Капельницы при низком ферритине
Добрый вечер! У меня следующий вопрос. Диагностирована скрытая ЖДА. Были назначены капельницы железа курсом, делала два года подряд. С 14 ферритин сначало поднялся до 60, потом до 120. Год ничего не пила и не капала, снова уровень ферритина упал до 30. Хотела сделать капельницы, но врач посоветовал таблетки, сказал нет оснований для капельницы ( с таблеток у меня не усваивается и начинается диарея, проблемы с жкт). Можно ли в этом случае снова сделать курс капельниц (5 штук) или хотя бы 2-3?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете делать внутривенные инфузии до 500 мг препарата железа. Но, Вам необходимо выяснить причину потерь железа в организма и по возможности пролечить ее. В основном, это связано с потерями железа с обильными ментсруальными кровотечениями, или со скрытыми потерями из ЖКТ, или с нарушением всасываемости железа из пищи Или это истинная железодефицитная анемия. Провести ФГДС, сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии, выполнить УЗИ малого таза и провести осмотр гинеколога, консультация гематолога.
Лариса, у меня предположительная причина-обильные месячные, так как они могут растянуться до 10 дней, плюс гастрит, колит и проблемы с жкт и желчным пузырем, делала ФГДС раз в год. Начинала лечение с мальтофера и в итоге железо все равно падало, поднимается только на капельницах, а так как с желудком проблемы то пить таблетки не очень бы хотелось.
Подобрать гормональный препарат с гинекологом. Из железа можно однократно в/в Феринжект 500 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если таблетки плохо усваиваются и есть побочные эффекты то можно прокапать венофер
Ленар, а сколько капельниц сейчас можно сделать чтобы не переборщить?
2 раза в неделю достаточно
Ленар, тоесть всего 2 капельницы?
да 2 капельницы отлично поднимут ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, по факту конечно латентный дефицит железа это не показание к внутривенному введению препаратов железа. Если у вас плохо усваивается железо, то попробуйте хелатные формы железа, например Solgar хелатное железо по 1 капсуле 2 раза в день, 2 мес. Далее контроль ферритина. Обязательно с целью исключения кровопотери в кишечнике необходимо сдать кал на скрытую кровь. Если дефицит железа связан с менструальным циклом, то во время менструаций нужно принимать препараты железа каждый месяц.
Дмитрий, а есть железо не в капсулах, а в таблетках? я не могу глотать капсулы
Есть хелатное железо Эвалар в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте. При хроническом дефеците железа рекомендуется ежегодный курс препаратов железа в течение 3 мес. если плохая переносимость таблеток, можно прокапать ликферр или венофер или любой аналог. По 1 ампуле на физрастворе 1 р в неделю 3-5 раз.
Наталия, я не переборщу если сейчас сделаю курс в 5 капельниц 1 раз в неделю? Это допустимо если причина потери железа не точная и не выявлена
Не обязательно делать все 5, можно сделать 2 и проверить уровень ферритина. если он не выше 120, то можно сделать еще.
Наталия, у меня за 1 капельницу (венофер) поднимается всего на 7-10 единиц, сейчас уровень ферритина 30
Нужно повысить минимум до 45. Получается 2 капельницы.
Наталия, а если я сделаю курс из 5 не будет передозировки?
Нужно знать Ваш вес, чтобы понять, сколько все же понадобится капельниц.
Наталия, 45 кг, но самочувствие лучше становилось когда уровень выше 60 поднимала
Многовато для такого веса. Можно 1 р в неделю получать 1 капельницу, растянуть прием.
Наталия, да, мне изначально назначали курс из 5 раз в неделю
Хорошо, так и капайте.