Высокое давление
Добрый день! Мужчину 62 года беспокоит высокое давление уже 2 недели (150*90), подагра, головокружение, провели уздг бца и сдали анализы (прикрепляю) начал прием статинов после консультации кардиолога (липримар) и моксонидин, но давление все равно скачет, подскажите что какие обследования нужно еще провести и какие препараты добавить или заменить?
Принятый ответ
Добрый день. Какие лекарственные препараты он принимает от давления кроме моксонидина?
Липримар 20 мг в сутки прием необходим.
Аллопуринол100мг в сутки под контролем мочевой кислоты и при отсутствии на данный момент острого приступа подагры. Данный препарат назначается в период ремиссии. Цель- снижение мочевой кислоты,тем самым делаем так чтобы приступы беспокоили реже . В иом числе мочевпя кислота тоже повышает давление и поражает почки .
Если кроме моксонидина ничего не принимаете,то желательно скорректировать терапию- начать прием лозап ам -100+5 мг в сутки- лозап от давления,в том числе он благоприятно влияет на уровень мочевой кислоты.
Из доп обследований - эхокг+ узи почек
Динара, от давления больше ничего не принимает, Капотен иногда , при высоком
Поняла,если перейдет на препарат лозап,то моксонидин отменить надо будет ,либо использовать по потребности
Динара, прикрепила ЭКГ и анализ на гомоцестеин (он сильно высокий), подскажите как можно снизить его?
Старого экг нет?т.к это экг по описанию не хорошее, есть признаки будто мог перенести инфаркт. Экг надо смотреть всегда в динамике - было-стало. Возможно эти изменения были и ранее. Если не было,то надо делать эхокг.
Гомоцистеин можно снизить путем назначения фолиевой кислоты 5 мг в сутки 1 мес. Иногда гомоцистеин может быть повышен у пациентов с более высокими рисками тромбообразования
Динара, к сожалению, старого экг нет
Тогда надо идти на прием,чтобы вам выдали эхо, либо выполнить самостоятельно,чтобы исключили рубцы
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие цифры АД бывают в утреннее и вечернее время ?