Арахноидальная киста

Здравствуйте! Ребенку почти 10 месяцев. При рождении была обнаружена арахноидальная киста головного мозга. Каждые 2 месяца делаем нейросонографию для наблюдения в динамике. Последние два результата показывают излишнее скопление жидкости и увеличение межполушарной щели. Может ли это быть из-за кисты? В динамике она всё же увеличивается или это можно считать в пределах одного размера? По развитию ребенка: голову начала держать в 1 месяц, села и поползла в 6, в 8 месяцев встала у опоры и ходит у неё. Сейчас стала ходить за руки. По поведению: спит с рождения не очень хорошо, ночами часто просыпается на кормления, днём спит только на свежем воздухе. Дома может только полчаса-час максимум. Очень сильно реагирует на звуки. Даже от кашля, чиха или соседской двери - вздрагивает, а от очень громких может заплакать. Где-то с месяцев 4 мотает головой из стороны в сторону, как бы говоря "нет-нет". В основном это делает когда играет, ест или перед сном. Последние два месяца стала капризной, часто хнычет и плачет. Возможно это из-за зубов, т.к. они начали прорезываться только месяц назад. Невролог два месяца назад прописывал принимать 2 недели триампур по 1/4 через день и 2 месяца эскузан по 1 капли 3 раза в день. Ребенок всё пропил. Есть ли улучшения по данным УЗИ? Что нам делать с этой кистой? Дальше наблюдать пока не зарастёт родничок, а затем забыть или делать МРТ? Можно ещё вопрос по поводу прививки пентаксим. У нас с рождения был отвод от неё, а сейчас невролог даёт добро ставить. Можно ли ставить или ещё ждать и наблюдать?

Здравствуйте.
Размеры кисты практически не меняются(это просто погрешность измерения).
Требует динамического наблюдения.
Арахноидальные кисты растут очень редко.
После закрытия родничка,если не будет жалоб,то просто каждый год приходить на консультацию к неврологу и проверять состояние глазного дна у офтальмолога.
МРТ до 6-7 лет без показаний делать нет необходимости.
Ликвородинамические нарушения незначительные,отмечается положительная динамика.
Противопоказаний для вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lissan
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте!Арахноидальная киста как правило не растёт ,Необходимо наблюдение если клиники никакой нет до 8 лет не стоит делать мрт ребёночку По поводу вакцинации противопоказаний нет Здоровья ребёночку ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В динамике киста не увеличивается, размеры примерно одинаковые. Могут быть небольшие погрешности измерений, например если замер делали на разных срезах.
Расширение межполушарной щели незначительное, не связано с кистой. Расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Арахноидальные кисты крайне редко растут и дают какую-то симптоматику. Требуют только динамического наблюдения.
Что делать с кистой? - каждые два месяца проходить НСГ до закрытия родничка. При отсутствии жалоб МРТ пройти когда ребенок будет к этому готов, не ранее 5 лет.
Что касается расширения ликворных пространств отмечается положительная динамика.
Противопоказаний к вакцинации не вижу, можно прививаться.