АЧТВ повышен
Добрый день! Два раза сдавала АЧТВ в динамике, и каждый раз он повышен (39.2 и 41.0) при верхней границе референсного значения 36.9, остальные показатели коагулограммы в норме. ОАК тоже в пределах нормы. Никаких антикоагулянтов не пью, кровотечений и гематом нет. С чем может быть связано такое повышение АЧТВ? Не являюсь ли я бессимптомным носителем гемофилии? Нужно ли еще сдавать какие-то анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, вам необходимо сдать волчаночный антикоагулянт, повышение АпТв может быть связано с наличие аутоантител
Мария, спасибо за информацию.
А с гемофилией это никак не связано?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, при гемофилии АЧТВ около 100 , то есть достаточное повышение, в вашем случае можно понаблюдать, повышение совсем незначительное.
Ксения, здравствуйте!
Поняла, спасибо за ответ.