Лимфоциты повышены, сегментоядерные понижены, эозинофилы - почти нет,
Добрый день. Мне 43 года. На протяжении шести лет уже анализ крови не в порядке. Лимфоциты постоянно повышены, последний анализ - 49%, а эозинофилы снижаются, было 0,1%, а теперь их вообще не посчитали даже, их почти нет. Сегментоядерные-45%, эритроциты -3,75, гематокрит - 34,6. Гемоглобин -111, но он не всегда такой низкий, тромбоциты -427. По симптомам: утомляемость, выпадение волос, очень болят суставы кистей рук. Ревматоидный фактор в норме, с-реактивный белок- тоже в норме. Подскажите пожалуйста, куда двигаться, куда обращаться? Могут ли это быть эндокринологические проблемы?
Принятый ответ
Здратвсвуйте, прикрепите полностью анализ, важно знать не процентное соотношение, а абсолютные показатели лимфоцитов и нейрофиллов. у вас есть анемия, с этим могут быть связаны ваши симптомы и плюс тромбоциты увеличиваются также при анемии. для выявления ее причины обследоваться у гинеколога, пройти ФГДС, сдать анализ на ферртин и витамин В12
Екатерина, добрый день. Анализ крови прикрепила. На ферритин сдавала зимой, он в норме. ФГДС-тоже ничего особо страшного. Некоторые гастропроблемы, но я их лечила и лечу, синдром раздраженного кишечника также присутствует.
абсолютное количество лимфоцитов и нейтрофилов у вас в норме, ориентироваться нужно на это показатель, а не на проценты. По поводу анемии, если ферритин в норме, то сдать анализ на витамин В12 и В9
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, повышение лимфоцитов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических вирусных инфекций (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр) или на фоне аутоиммунного тиреоидита (узи щитовидной железы, ТТГ, своб. Т4, антитела к тиреопероксидазе)
Для уточнения причин анемии - сывороточное железо, ферритин, уровень фолиевой кислоты, витамина В12 в крови
Мария, здравствуйте. Т.е. я так поняла эти показатели являются основанием для направления на консультацию эндокринолога, так как могут быть следствием нарушения работы эндокринной системы?
Да, необходимо посетить эндокринолога