Консультация проктолога /

Алая кровь после дефекации во время беременности — вопрос №893783

Добрый день! В марте месяце обнаружила алую кровь после дефекации, ее было много, со стулом не смешивается. Испугалась, в этот же день побежала к проктологу, смогли посмотреть только 8см нашёл не больших геморроя. Документ прикрепила. Вставляла свечи натальсид, всё прошло.
Сегодня пошла в туалет и сного полилось от туда и после похода все так же чуть мажется, вставляла свечи. Запоры есть у меня могут 4-5 дней не ходить в туалет. При походе болей так таковых нет, рядом с анусом боль появляется только. Вопрос такой стоит ли повторно бежать к врачу? Сейчас на 29 недели беременности.

Проктолог
Добрый день Татьяна.
По описанию доктора внутренний геморрой у Вас совсем небольшой. Кровотечения возникают именно из внутреннего геморроя.
Основной причиной таких кровотечения может быть венозная гипертензия в полости малого таза. Если вы большую часть времени проводите вертикально, то увеличенная матка начинает сдавливать подвздошные вены и затруднять отток крови из полости таза. Плюс к этому запоры. У Вас сейчас III триместр беременности и фактор сдавления вен достаточно выражен.
Соответственно для профилактики такой венозной гипертензии необходимо каждый час разгружать венозную систему таза, для этого нужно в течение 10 минут лежать на боку, можно переворачиваться с боку на бок через колено-локтевую позу, в которой так же задерживаться на 1-2 минуты.
Для остановки кровотечения сейчас можно начать прием препаратов диосмина, они разрешены в III триместре беременности.
Флебодиа 600 (таб) 1-2 таблетки в сутки в течение недели, затем 1 таблетка в сутки, еще 2-3 недели.
Для предупреждения запоров на фоне беременности можно применять препараты на основе Макрогол 4000, например Форлакс. 1 пакет препарата растворяется в 1 ст.воды. Доза подбирается индивидуально и обычно составляет 1-3 пакета в сутки, до получения размягченных каловых масс. Принимать его нужно ежедневно в течение месяца.
Нужно обязательно согласовать прием препаратов со своим акушером-гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый вечер! Спасибо Вам за такой развернутый ответ. Стараюсь переворачиваться не залеживатся на одном боку. Так же я принимаю крови разжижающий препарат ацекардол в дозировке 100мг 1 раз в сутки, может ли он повлиять на колличество крови?

Проктолог
Татьяна, да воздействие на свертываемость крови, может увеличить объем разовой кровопотери. На принципиальную схему лечения это не повлияет. Базовые принципы при геморроидальном кровотечении - диосмин + ликвидация запора.
Клиент
Артем, поняла, спасибо ещё раз большое. Будем лечится.
Хорошего вечера!
Проктолог
Поправляйтесь Татьяна.
Хирург
Здравствуйте. Лечение вполне адекватное расписано вам стоит повторить его.
Так же важно лечить сейчас запоры пить больше жидкости, употреблять в пищу свежие овощи огурцы помидоры и можно по 1 ст ложке облепихового масла внутрь перед приемом пищи для послабления это основа лечения.
Если прямо выраженного кровотечения нет можно не бежать к врачу повторно наблюдать за собой. И следует венотоник типа флебодиа принимать курсом для нормализации венозного тонуса в частности узлов геморроидальных.
Так же следует понимать что плод уже больше и давит как на венозную системы так и на кишечник. Стоит в течение дня придавать колено локтевую позу разгружать данные органы так называемая поза кошки. Будьте здоровы