Что вас беспокоит?

Помогите расшифровать мрт

Здравствуйте, ребёнку 13 лет, был ушиб колена, около месяца назад перенесла орви, недели 3 болит колено, пьёт НПВС нурофен две недели, боль до конца не проходит. Какие необходимы ещё сделать анализы?

17 Мая 2022·Просмотров: 361·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда был ушиб колена? И болит одно колено или оба?

Яна, добрый вечер, ушиб был в где-то в конце марта,упала на ледышку коленом, болит одно колено.

Костный дефект встречается не так редко у деток и требует наблюдения 1 раз в год или полгода-как установит ортопед. Иногда достаточно рентгкнограм. Он не болит, это доброкачественное состояние.

МРТ не показывает признаков воспаления в суставе: капсула тонкая, выпота нет, признаков травматического повреждения тоже. Зона отека-скорее всего последствия травмы или место начала закрытия ростковой зоны. Может давать болевой синдром, но он описан как минимальный и значит, его интенсивность должна быть совсем не велика.
Даже не знаю, что ещё предположить. При артритах-МРТ будет с признаками воспаления. Патологии связок не увидели. Гипотетически, сдать можно ОАК с СОЭ, СРБ, посмотреть минеральной обмен: Са, Р, ЩФ, ПТГ, витамин Д, возможно, добавила бы ещё ТТГ. Но думаю,что конечно, лучше показать ребёнка очно ортопеду или ревматологу.

Яна, спасибо большое за подробный ответ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.