Атопический дерматит на лице

Здравствуйте! В связи с беременностью (сейчас 33 недели) обострен атопический дерматит. Если с воспалениями на теле помогает адвантан и эмоленты (бальзам Avene xeracalm, крем Bioderma atoderm), то с очагами на лице уже не знаю как справляться. Сильное воспаление спровоцировало ношение одноразовой маски, было тепло и создался парниковый эффект. Сейчас заменила на хлопковую, но воспаление так и не могу побороть. До беременности использовала протопик, воспаление снималось за пару дней. Сейчас он запрещён к применению. Кожа на лице сухая, красными пятнами, стягивается, зудит и раздражена, шелушения не проходят, уже что только не перепробовала - всё дает временный эффект. Контакты с водой ограничиваю, после умывания сразу наношу увлажняющее средство. Пробовала использовать вместо обычной воды термальную воду, опять же на время помогает снять зуд. Из того что пробовала (использовала примерно дня по 3 утром и вечером, иногда в течение дня, каждый): - локобейз рипеа; - cocabio крем от bioderma; - медицинский вазелин Vaseline; - пантенол; - вышеназванные эмоленты на ночь жирным слоем. Аллерголог разрешила в начале беременности использовать вместо протопика на лицо адвантан, но мне не хочется ухудшать ситуацию гормоном. К слову, АД у меня не связан с пищевой аллергией. Триггерами обострений являются жара и когда сильно понервничаю (но это в основном на теле). Дома сейчас прохладно 23’ и влажность 48%. Помогите, пожалуйста. Я уже отчаялась, на грани того, чтобы воспользоваться протопиком. Помимо того что вид портит, так ощущения не из приятных, раздражение доставляет жуткий дискомфорт.

Здравствуйте.прикрепите фото состояния кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, прикрепила фото

Здравствуйте. Представьте снимки , непременно прокомментирую ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, прикрепила фото

Вам думаю коротким курсом не обойтись без гормонов чтобы снять обострение.можно пимафукорт 2 р в день 10-14 дней наружно.

Используйте смесь цинковой пасты и гидрокортизоновой мази(2:1). . Наносить слегка вмассируя на ночь, утром и днём крем цикапласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, а цинковая паста не будет ещё больше сушить кожу?

Использовать вечером, утром крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо Вам за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, спасибо Вам за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно всё таки использовать короткий курс Адвантана, не более 5-7 дней или попробовать крем Элидел, 2 раза в день, это препарат из той же группы, что протопик, согласно инструкции беременность для него не является абсолютным противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо Вам за рекомендации, уже появился положительный эффект!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Для снятия острого процесса используйте гормоны коротким курсом, они не навредят и разрешены в вашем положении. Используйте крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней, далее можно перейти на элидел 2 раза в день 3-4 недели. Используйте эмолент-сенсадерм специальный крем для восстановления защитного слоя кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо Вам за рекомендации, уже появился положительный эффект!) элидел обязательно тоже приобрету, тк к протопику ещё долго нельзя будет вернутся. У меня был опыт использования сенсадерма специальный крем, мне не подошёл, к сожалению)

Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, необходимо коротким курсом нанести гормон, например афлодерм 2 р в день тонким слоем до 7 дней, далее Atopi Control Успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, используя на лицо, все остальное лечение отменить для лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо Вам за рекомендации!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать