Атопический дерматит на лице
Здравствуйте! В связи с беременностью (сейчас 33 недели) обострен атопический дерматит. Если с воспалениями на теле помогает адвантан и эмоленты (бальзам Avene xeracalm, крем Bioderma atoderm), то с очагами на лице уже не знаю как справляться. Сильное воспаление спровоцировало ношение одноразовой маски, было тепло и создался парниковый эффект. Сейчас заменила на хлопковую, но воспаление так и не могу побороть. До беременности использовала протопик, воспаление снималось за пару дней. Сейчас он запрещён к применению. Кожа на лице сухая, красными пятнами, стягивается, зудит и раздражена, шелушения не проходят, уже что только не перепробовала - всё дает временный эффект. Контакты с водой ограничиваю, после умывания сразу наношу увлажняющее средство. Пробовала использовать вместо обычной воды термальную воду, опять же на время помогает снять зуд. Из того что пробовала (использовала примерно дня по 3 утром и вечером, иногда в течение дня, каждый): - локобейз рипеа; - cocabio крем от bioderma; - медицинский вазелин Vaseline; - пантенол; - вышеназванные эмоленты на ночь жирным слоем. Аллерголог разрешила в начале беременности использовать вместо протопика на лицо адвантан, но мне не хочется ухудшать ситуацию гормоном. К слову, АД у меня не связан с пищевой аллергией. Триггерами обострений являются жара и когда сильно понервничаю (но это в основном на теле). Дома сейчас прохладно 23’ и влажность 48%. Помогите, пожалуйста. Я уже отчаялась, на грани того, чтобы воспользоваться протопиком. Помимо того что вид портит, так ощущения не из приятных, раздражение доставляет жуткий дискомфорт.
Здравствуйте.прикрепите фото состояния кожи
Марина, прикрепила фото
Здравствуйте. Представьте снимки , непременно прокомментирую ситуацию.
Сергей, прикрепила фото
Вам думаю коротким курсом не обойтись без гормонов чтобы снять обострение.можно пимафукорт 2 р в день 10-14 дней наружно.
Используйте смесь цинковой пасты и гидрокортизоновой мази(2:1). . Наносить слегка вмассируя на ночь, утром и днём крем цикапласт
Сергей, а цинковая паста не будет ещё больше сушить кожу?
Использовать вечером, утром крем.
Марина, спасибо Вам за ответ!
Сергей, спасибо Вам за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно всё таки использовать короткий курс Адвантана, не более 5-7 дней или попробовать крем Элидел, 2 раза в день, это препарат из той же группы, что протопик, согласно инструкции беременность для него не является абсолютным противопоказанием.
Дарья, спасибо Вам за рекомендации, уже появился положительный эффект!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Для снятия острого процесса используйте гормоны коротким курсом, они не навредят и разрешены в вашем положении. Используйте крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней, далее можно перейти на элидел 2 раза в день 3-4 недели. Используйте эмолент-сенсадерм специальный крем для восстановления защитного слоя кожи.
Марина, спасибо Вам за рекомендации, уже появился положительный эффект!) элидел обязательно тоже приобрету, тк к протопику ещё долго нельзя будет вернутся. У меня был опыт использования сенсадерма специальный крем, мне не подошёл, к сожалению)
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, необходимо коротким курсом нанести гормон, например афлодерм 2 р в день тонким слоем до 7 дней, далее Atopi Control Успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, используя на лицо, все остальное лечение отменить для лица.
Татьяна, спасибо Вам за рекомендации!