Консультация акушера /

Плохие анализы при беременности — вопрос №89441

Добрый вечер, уважаемые врачи! Помогите в данной ситуации. 2 недели назад заболела орви. Как раз срок был 30 недель, мне надо было сдавать кровь на анализы в 3 триместре. Сейчас 32 недели, меня лечили амоксициллином, пиносолом, таблетками от кашля. Стало полегче. Но пришли результаты анализов крови и мочи. Моча хорошая. А вот в крови обнаружился повышенный фибриноген - более 8, повышены лейкоциты и соэ. Холестерин - 6.06. Общий белок - 62.4. Гематокрит- 33.9. Гемоглобин - 115. Это связано с моей болезнью в тот момент? Как мне поступить? Чем лечиться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Гемоглобин и белок в норме, повышение холестерина с болезнью не связано, пересмотрите свое питание, исключите жирное и жареное, добавьте больше свежих овощей и фруктов. Какой уровень соэ и лейкоцитов? Повышенный соэ для беременности норма, так как происходит разжижение крови, лейкоциты при беременности допускаются до 12. Фибриноген пересдать, также сдать ачтв, антитромбин 3, д димер, если не сдавали. Показатели свертывающей системы крови оценивать в комплексе. Сколько пьете чистой воды в день? В целом ничего критичного нет, ситуация требует наблюдения. Легкой Вам беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выложите сюда пожалуйста сканы обследований

Невролог
Добрый вечер, Екатерина. А остальные показатели коагулограммы помимо фибриногена в норме? Подкрепите бланк анализа к вопросу, так будет нагляднее.
Принятый ответ
Терапевт
Здрапвствуйте,Екатерина! Выложите результаты анализов
Акушер, Гинеколог
Фибриноген для третьего триместра не повышен в принципе, но нужно смотреть всю коагулограмму
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Фибриноген - острофазовый белок, повышается при любом воспалении, и при беременности, СОЭ и лейкоциты всегда повышаются при беременности. Холестерин связан со сгущением желчи из-за некоторой обезвоженности в результате воспаления верхних дыхательных путей. Ничего страшного, надо только пересдать эти анализы через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты высокие, нейтрофилы высокие, свидетельствует о бактериальной инфекции. Когда законили пить антибиотики? Что сейчас осталось из симптомов болезни?
Клиент
Ольга, я пила 2 дня, стало легче. Сейчас только откашливаюсь, если тепло. Хотела нет, меня проверяли. Все, больше ничего. Стоит ли пить антибиотик еще?
Акушер, Гинеколог
Анализ крови от 24 сентября, сейчас результат оценивать бессмысленно, пересдайте полный анализ крови с формулой завтра утром натощак, после проведенного лечения картина крови будет абсолютно другой.
Клиент
Ольга, прошу прощения. Хрипов нет.
Акушер, Гинеколог
Антибиотик, если начали принимать, нужно пропить весь курс! Не допив антибиотик Вы останетесь без лечения и получите резистентность организма к антибиотику. Вы пили 2 дня до сегодняшнего или прервали курс лечения?
Клиент
Ольга, я прекратила его пить как мне стало легче. Меня почему то начало подташнивать. Хотя курс был 4 дня. Через день меня стошнило. У меня не в первый раз такая реакция на этот антибиотик. В прошлый раз, в 14 нед, тоже простуда. Начала его пить. Все хорошо. На 3 день утром выпила таблетку, стало плохо, тошнота была постоянная в течение дня.
Акушер, Гинеколог
В таком случае самое рациональное завтра сдать полный анализ крови с формулой и фибриноген, решение о дальнейшем лечении принимать по результатам. Если кровь будет воспалительная, тогда решать вопрос о смене антибиотика. Запомните для себя что амоксициллин Вы не переносите, над организмом больше не эксперементируйте. Пишите по результатам. Сейчас пейте больше жидкости, клюквенный морс, чай с ромашкой, продолжайте симптоматическое лечение. 3 скрининговое узи уже было?
Клиент
Ольга, спасибо. Завтра будет.
Педиатр
Здравствуйте у вас были замершие или выкидыши?
Клиент
Елена, не было. Это первая беременность
Педиатр
Анализы после перенесённого бронхита об.яснимы. в крови нейтрофильный сдвиг, антибиотик нужно допить, сменив его очно.
Педиатр
Ещё и лейкоцитоз. Вы недолечены.
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо, обязательно нужно посмотреть степень зрелости плаценты и допплер, чтобы понимать пострадал малыш от инфекции или нет. Пишите завтра как сходите на узи, можно в сообщении.
Клиент
Ольга, хорошо. Скажите, пожалуйста, степень зрелости 1 в 21 недели беременности это норма?
Акушер, Гинеколог
Нет, в 21 неделю должно было быть 0 степени зрелости. Больше узи не делали?
Клиент
Ольга, нет. Врач узист сказал, что все хорошо. Делать ничего не надо. Как может быть все хорошо, если плацента стареет. Он кровоток смотрел, хороший. Толщина плаценты 27 мм. Я на 14 неделе тоже болела. Может быть, это сказалось.
Педиатр
Пересдайте через неделю,если фибриноген будет высокий, Сдайте наследвенные тромбофилии
Гематолог, Терапевт
Да конечно, все острофазовые маркеры воспаления повышены, сдайте через 2 недели вновь
Акушер, Гинеколог
Сейчас не нужно переживать. Малыш развивается, значит плацента справляется со своей функцией. Завтра нужно исключить много/маловодие, зрп, преждевременное созревание плаценты, нарушения по допплеру. Если будут какие то отклонения контроль узи и ктг каждые 2 недели.
Клиент
Ольга, спасибо. А что зрп?
Клиент
Что это такое?
Акушер, Гинеколог
Задержка развития плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу есть инфекция бактериальной природы. Я так понимаю вы пролечены. СОЭ при беременности повышается физиологически + реакция на воспаление. Коагулограмма оценивается по всем параметрам. Фибриноген может повышаться от воспаления. Нужно пересдать. Принимайте витамины и берегите себя.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Фибриноген у вас в норме что касается остальных анализов то это из-за вашего заболевания. Просто пересдайте анализы заново через 2 недели
Терапевт
Здравствуйте! Анализ от 24.09 , нет смысла сейчас выяснять отклонения, нужен свежий анализ в динамике, тогда рекомендации будут иметь силу .
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Получилось сегодня сдать анализы? Узи у Вас во сколько?
Клиент
Ольга, добрый вечер! Врача не было на месте, акушерки сказали, что все в порядке. Фибриноген в норме, а анализы такие из за болезни. По узи степень зрелости плаценты так и осталась 1, толщина та же самая, 27 мм, как и в 21 неделю. Вес ребенка 2 063. Последние месячные были 25 февраля 2018, должна быть 32 неделя, а параметры плода и вес на 33 неделю.
Акушер, Гинеколог
Отлично! Анализы Вам не дали? В обменную книжку не переписали?
Клиент
Ольга, нет. Они ничего писать не стали. Только вот с расположением плаценты непорядок , она выше внутреннего зева на 20 мм. А была на 23 мм. Количество вод норма.
Акушер, Гинеколог
Опуститься плацента, конечно, не могла, это погрешность измерения. То, что низкая плацентация не очень хорошо, но не критично. В данном сроке норма 7 см. Но уже хорошо, что не краевое предлежание. До родов половой и физический покой. При любых кровянистых выделениях срочное обращение в род дом. Анализы, конечно, хотелось бы увидеть, чтобы понять нужно лечение антибиотиками или нет.