Опухла морда, красные горячие уши и зудят у кота
Кот старый 18 лет, сейчас на даче на самовыгуле с прививками и ошейником. Начал расчёсывать уши и морду. Опухла морда и красная. Нос холодный и влажный. Уши горячие и красные. Есть раны (вероятнее от его же когтей)
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию. Посмотрите ушки чистые, ротовую полость, и мордочку нет ли укуса пчелы ?чем кормите? Что то новое из еды давали? Ошейник вы когда надели на него?И до этого им пользовались?
Олеся, ошейник носит уже 2 недели
Я для профилактики капнула пару капель зиртек, и решила протереть уши. Ему явно было приятно, видимо зудят уши именно
Ранее в юном возрасте страдал ушным клещом.
Олеся, и ещё рвота появилась после еды
Подавайте Зиртек по 5 капель 2 раза в день - дней 10. Ушки внутри чистые?
Чем кормите? Рвота однократно не переваренной пищей?
Олеся, и я догрузила фото, ушей и морды. Морда опухшая в районе глаз, бровей. Что можно дать от рвоты? И от воспалений
Олеся, корм сухой проплан, для возрастных кошек и жидкий вискас или феликс. Этот корм ест все время. Но он на самовыгуле, может кто-то чём-то подкормил или отравил
Олеся, рвота была со вчерашнего дня. Но у него бывало это от шерсти, а сейчас и жидким не перевареннвым рвёт
Ошейник пока снимите. От рвоты Церукал в/м по 0.5 мл 1-2 раза в день - не более 3 дней, Энтеросгель внутрь по пол ст.ложки развести с водой давать 2 раза в день - 10 дней, Фортифлору 1 пакетик в день - 10-14 дней, Зиртек по 5 капель 2 раза в день - 10 дней.
Ушки обрабатывайте ватным диском - хлоргексидином или Мирамистином. Как нормализуется подавайте мальт пасту для вывода шерсти. И пока на улицу не выпускайте, или выпускайте но под присмотром.
Принятый ответ
И следите чтобы пил как можно больше воды.
Олеся, хорошо, спасибо
Здравствуйте.
1. Нужно также бороться с отеком и зудом - уколоть дексаметазон - 0.3 мл внутримышечно, 1 раз в день. По состоянию - еще завтра и послезавтра.
Ошейник пока снять, потому что может отечность опускаться до шеи, и сдавливать.
2. Обработка поражений - хлоргексидин, пока без использования мазей. Дексаметазон должен помочь.
3. Зиртек продолжать.
4. Насчет рвоты: церукал из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, внутримышечно, курс 3 дня.
5. Кормление - пока отложить на 6 часов. Выдержать голодную диету. Потом предложить немного поесть, посмотреть на наличие рвоты.
6. Для выведения токсинов и снятия интоксикации - энтеросгель - по 1/2 ч.ложке 2 раза в день, развести с водой и выпаивать со шприца. Либо полисорб - 1/2 ч.л.развести с водой и также выпаивать. 2 раза в день, на 5-7 дне1.
За час до еды и всех лекарств.
При ухудшении состояния - в клинику для выяснения причины острой аллергической реакции.
Виктория, спасибо, уколов не было возможности ставить, но вчера дали энтеросгель и не кормили, только отпаивали
вечером стали пробовать покормить рвоты не было. Зиртек тоже помог, на утро уже цвет кожи стал светлым. Осталось пару приплухлостей где раны от когтей