Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после полового акта — вопрос №894762

Планируем ребёнка.в анамнезе эндометриоз,полип цервикального канала(удалён в марте 21-гистероскопия)назначен дюфастон полгода.в июне 21 беременность и сразу выкидыш(ещё одна гистероскопия.)с декабря дюфастон не принимала,а с марта 22 начались кровянистые выделения после ПА и тянующие боли перед,во время и после овуляции,начала опять пить дюфастон,в этом цикле(месячные 19 апреля)начались коричневые мажущие выделения с 23 ДЦ даже на фоне дюфастона. УЗИ,мазок на флору и онкоциты в норме.беременность не наступает.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов и протокол узи пожалуйста. Укажите возраст супруга, есть ли общие дети, первый ли брак? Нет ли эрозии на шейке матки? Выделения обильные или больше скудные коричневатые?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в браке с мужем(33 г) уже 15 лет.ребёнок один,2015 г.но у мужа спермограмма была всегда не очень.перед рождением ребёнка был диагноз астенозочпермия.пролечил андродозом и вобензином.родился ребёнок.никогда не предохранились.вот задумали второго.по спермограмме опять то же самое,лечение спермактином,витапрост,вобензин.полный отказ от алкоголя.

Клиент
Марина, эрозия была до Беременности,потом после родов ее прижгли.а в 2020 вырос полип на ш/м и в марте 2021 его удалили.гистероскопия.
Гинеколог, Репродуктолог
Выделения на самом деле могут быть связаны с наличием цервицита. Если не проводили исследования на ВПЧ-скрининг и фемофлор рекомендую пройти. что касается отсутствия беременности тут скорее всего причина в изменении показателей спермограммы супруга.
Клиент
Марина, сдавала и то и другое,ничего плохого.все в норме.
Гинеколог, Репродуктолог
Если вам будет не сложно, прикрепите результаты анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На кресле матки смотрели шейку матки, что то эктопия, эрозия, эктопия говорили?

По УЗи нет признаков эндометриоза?

Партнер сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 26 апреля на кольпоскопии чистая шейка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения появляются после полового акта постоянно или это единичный случай?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мужчина сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете результаты уз прикрепить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы получилась беременность важно:
- овуляция . Проверить можно сдав гормоны и узи в первую и вторую фазу цикла
- проходимые маточные трубы
- нормальный эндометрий во вторую фазу
- активные сперматозоиды

Зачем вы принимаете дюфастон - не понятно. Он не вызывает овуляцию, а в некоторых случаях может ее блокировать, если у вас поздняя овуляция, а вы начали приём дюфастона с 16 дня цикла и таким образом заблокировали овуляцию, беременность поэтому не происходит.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, тесты на овуляцию положительные,по узи тоже проходит.дюфастон назначили при мажущих выделениях.и для того чтобы эндометрий был достаточный для закрепления плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Важно назначать его именно после овуляции.
Клиент
Анна, меня даже не дюфастон сейчас смущает,а то что с марта 22 появились кровянистые выделения именно после полового акта,а в этом цикле вообще началась коричневая мазня с 23 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо смотреть подробно шейку матки на узи, может есть полип, которого не видно в зеркалах. Не бывает, что кровотечение из неоткуда.
Возможно сделать гистероскопию, оценить эндометрий.
Клиент
Анна, узи 26.04,про полип ни слова.все в норме.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! На какой день МЦ Вы делали УЗИ?
Клиент
Илона, на 8 дц
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вы не отслеживали по УЗИ фолликул и толщину эндометрия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день , Татьяна! А с какого дня цикла Вы сейчас принимаете дюфастон? И сколько после выкидыша не беременеете, при условии регулярной половой жизни и сдавал ли спермограмму муж?
Клиент
Олег, с 16 по 25 дц.выкидыш был в июле,получается почти год беременность не наступает.муж сейчас последние 5 месяцев на лечении по спермограмме.
Клиент
Илона, в январе делала узи.эндометрий был 10мм,и фолликул доминантный был
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае скорей всего проблема с беременностью связана еще с плохой спермограммой. По выделениям надо посмотреть будут ли повторяться в следующих циклах такие выделения после полового акта. Сейчас дюфастон пропить 10 дней по той схеме что назначена. Один эпизод таких выделений, при исключение патологии на узи и при чистой шейке, требует только наблюдения. Если после полового акта или на фоне приема дюфастона в дальнейшем будут выделения кровянистые повторяться, то надо исключать рецидив полипа шейки. В цервикальном канали полип может быть внутри и при осмотре на кресле не виден, на узи тоже. В таком случае не исключен вариант с повторной гс. Но полип ели будет на него подозрение, удалять методом гистерорезектоскопии.
Клиент
Олег, выделения после полового акта начались с марта.были скудные.розовые.в течении дня.но после каждого полового акта.а в этом цикле мажущие коричневые выделения начались с 23 дц и перешли в месячные
Акушер, Гинеколог
Татьяна. а дальше отслеживали, что с ним происходит? Он может вырастать., но не овулировать и от этого проблемы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае сделать еще раз узи на 7-11 день цикла. Доктору который будет делать узи целенаправленно сказать, что удаляли полип из шейки и может он рецидивировал, что бы внимательно посмотрели цервикальный канал на узи. И если все норма, то понаблюдать 1-2 месяца еще, если не пройдут такие выделения, то решать вопрос о гистерорезектоскопии и опять таки с доктором, который будет ее делать, оговорить вопрос о тщательном осмотре канала. Можно еще сделать жидкостную цитологию, если выделения будут продолжаться.
Клиент
Илона, давно делала.
Клиент
Олег, хорошо,а первым днём месячных какой день считать? Когда началась коричневая мазня или пошли обильные месячные?
Акушер, Гинеколог
Надо сделать фолликулометрию в следующем цикле
Акушер, Гинеколог
Лучше с обильного дня
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Первым днем считать, когда пошли обильные месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи у вас диффузные изменения миометрия - это признаки аденомиоза (эндометриоза). Это заболевание хроническое и проявляется мажущими выделениями и болями (либо что то одно) до и после иенструации в течение 7-10 дней. Учитывая что вы готовитесь к беременности вам показано лечение дюфастоном с 5 по 25 день цикла пока не наступит беременность. Муж спермограмму давно сдавал?
Клиент
Алёна, сегодня сдали спермограмму ещё раз,чтобы оценить лечение.если пить дюфастон с 5 по 25 день цикла разве он не заблокирует овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должен, так как беременность всё равно наступает. Вы можете принимать его по такой схеме 3-4 месяца, затем перейти на 16-25