Расшифровка холтера
Добрый день! По совету врачей из этой темы: https://sprosivracha.com/questions/874322-rezultaty-ekg Сделал холтер. Насколько всё плохо? Вёл дневник, но почему-то его не стали учитывать в заключении. Во время холтера делал тренировку на велосипеде 2-х часовую на пульсе 130-160 уд. мин. Плюс была часовая прогулка на пульсе до 130 уд/мин. Прошлогоднее УЗИ, тредмилл-тест прикреплены в предыдущей теме, ЭКГ этого года тоже там. За день до прохождения холтера бежал соревнования 10 км на среднем пульсе 180, плюс была тренировка на вело, на пульсе до 155 уд. мин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Ничего плохого по Холтеру нет, не переживайте! Умеренное количество наджелудочковых экстрасистол. Максимальное их количество поздно вечером, ночью, то есть на фоне физической нагрузки экстрасистолия не усиливается. Это говорит о том, что экстрасистолы не связаны с органической патологией сердца и можно спокойно продолжать заниматься спортом. Блокад, значимых пауз, ишемии нет. Реакция ЧСС на нагрузку адекватная.
Марина, спасибо, а то много пугающих слов написано)
Как часто нужно повторять обследования? ЭКГ и ЭХоКГ ежегодно? Этого достаточно?
ЭКГ делайте 1 раз в год. А ЭХОКГ нет необходимости делать ежегодно, достаточно раз в 2-3 года.
Марина, спасибо. Ещё хотел уточнить, если можно. На ЭКГ есть неполная блокада правой ножки и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, как мне объяснили в прошлой теме, они допустимы.
Я так понимаю, на холтере их нет или он такое не показывает?
Неполная блокада правой ножки - это вариант нормы, ее могли не указать в заключении. Блокады левой ножки п.Гиса нет, Холтер в этом плане более информативное исследование, чем короткий фрагмент простой ЭКГ.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру небольшое количество экстрасистол, они не связаны с физ нагрузкой, опасности нет
Принятый ответ
Добрый день, Ваш холтер абсолютная норма, соответствует возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Всё у вас хорошо, не переживайте.