Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №874322

Доброго времени суток!
Последний раз обратился в поликлинику, чтобы получить справку для участия в соревнованиях, кое-как дали на 10 км, говорили, мол вообще можно не больше 3 км пробежать с моим ЭКГ.
Тренируюсь регулярно, бег, лыжи, велосипед.

К сожалению, есть некоторые жалобы, которые я не озвучивал в поликлинике, но хотелось бы понять, что делать.

Иногда, на следующий день после тренировки, с утра возникает дискомфорт в сердце, ощущение нехватки воздуха. И как будто немеют мизинцы на руках в некоторых положениях. Где-то к вечеру эти симптомы сами проходят. В том числе, такой дискомфорт в сердце бывает на тренировке, но тут я понимаю, когда превысил нагрузку. Таких моментов стараюсь избегать.

Год назад делал УЗИ сердца, тредмилл-тест, ну и ЭКГ. Все прикрепляю. + Свежее ЭКГ этого года.

Насколько я понял, что ничего на узи и на тредмилле не выявили, но на ЭКГ есть блокады. Но как я понимаю, сами блокады это симптомы чего-то, а не само заболевание?

При нагрузке есть экстрасистолия, периодически ощущаю. На тредмилле они тоже были.

Что можете сказать в целом? Учитывая симптомы и обследования. Сколько в итоге блокад у меня на последнем ЭКГ? По описанию одна, хотя врач сказала, что видит обе. И левую и правую.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ неполная блокада правой ножки (вариант нормы) и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса (может быть перенесли миокардит легкой степени, как вариант). По УЗИ сердца - вариант нормы, что самое главное, по тредмилу - ишемии нет. Не переживайте. С учетом того, что по УЗИ вариант нормы - не заморачивайтесь по поводу блокад, ни на что не влияют, лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Антон, а по симптомам? Если на экстрасистолы во время тренировки могу не обращать внимание. Читал исследование, что они далеко не редкость у спортсменов и проходят, как только перестают тренироваться.
То вот на этот симптом с дыханием и каким-то дискомфортом сложно не обращать внимание.

Кардиолог, Терапевт
выполните холтеровское мониторирование ЭКГ для суточной оценки кодичества экстрасистол и определения дальнейшей тактики
Клиент
Антон, как сделать его более правильно? Убрать тренировку накануне перед исследованием? Или наоборот лучше оставить?
Кардиолог, Терапевт
в обычном режиме , тренируйтесь
Клиент
Антон, понял, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса -является вариантом нормы. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса существенной патологией не является и опасности не представляет. Может встречаться и в норме, и после заболеваний (например, миокардит). Для уточнения причины обычно делается ЭХО-КГ. По ЭХО-КГ у вас вариант нормы. Регургитации на клапанах физиолические, являются вариантом нормы. Тредмил-тест тоже исключает ишемическую болезнь сердца. По поводу жалоб сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдайте кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте с учетом нормального узи, ничего опасного по ЭКГ у вас нет, ферритин и ттг вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ТТГ последний раз было 0,9. Гемоглобин 152. Феритин давно не сдавал

Кардиолог
Ферритин пересдайте, возможно есть железодефицит
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, блокада правой ножки есть на экг, но она не даёт симптомов, то, что Вы описываете больше характерно для невралгии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование для исключения нарушения ритма и проводимости