Что и как делать после остеосинтеза локтевого отростка
Здравствуйте. 13 апреля была проведена операция на локтевом суставе. Остеосинтез локтевого отростка петлей и винтом. На 7 день выписали, и сказали разрабатывать сустав. Сейчас, 18 мая, не могу разработать руку на сгибание. Вообще не поддается, как будто что-то мешает. Тяну ее, а она ни в какую. Что мне делать? Про снятие спиц и тд доктор молчит пока. Боюсь гнуть руку через силу, вдруг сломается там спица и тд. Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше? Ждать снятия спиц и петли или пытаться сгибать руку? Р. S. Ходить и сидеть мне еще нельзя, тк был остеосинтез шейки бедра и таза.
Если есть снимки локтевого сустава, загрузите фото посмотрим
Виталий, я загрузила фото, подойдут?
Принятый ответ
Снимки посмотрел, металоконструкция никак разработке и движениеям не мешает и не препятствует.
Очевидно причина в рубцах, поэтому планомерно и упорно продолжайте разработку, лоткевой сустав в этом плане самый «капризный», возможно понадобиться механотерапия, но это определать нужно очно.
Также немаловажный момент, самостоятельно разработать полностью не выйдет, нужно это делать с помощью инструктора ЛФК.
Виталий, спасибо Вам огромное! Руку я разработала во всех направлениях и на разгибание тоже, вот только согнуть не могу. Буду приглашать инструктора ЛФК.
Для ответа на вопрос требуются актуальные рентгенограммы локтевого сустава.
Константин, я загрузила фото, подойдут?
Принятый ответ
Металл не мешает разработке сустава.
Нужно иметь в виду, что локтевой сустав разрабатывается тяжелее остальных.
У Вас есть примерно месяц. После этого разработка уже практически невозможна. Поэтому приглашайте инструктора ЛФК и вместе, преодолевая боль, наращивайте объем движений.
Ломать не нужно, но без боли ничего не получится.
Сустав будет болеть и отекать после разработки.
Поэтому Диклофенак гель 5% 2р в день, иногда и к обезболивающим таблеткам придется прибегать.
В общем, приступайте, не теряя время.
Константин, спасибо Вам огромное! Руку я разработала во всех направлениях и на разгибание тоже, вот только согнуть не могу. Буду приглашать инструктора ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция сделана хорошо. Конгруентность сустава полностью восстановлена. Металлоконструкция разработке сустава не мешает. Локтевой сустав относится к сложным суставам и он трудно поддается разработке.Потребуется врач ЛФК. ГЛавное в данном случае ежедневные систематические занятия с помощью врача ЛФК . Как ориентироваться о полноценности нагрузки во время разработки? После сеанса разработки должна появится незначительная припухлость локтевого сустава, которая после 1 часа отдыха должна пройти. Если припухлости ле сеанса разработки не поя вилось, то нагрузка разработки недостаточная. Если в конце сеанса разработки припухлость появилась , но в течении 1 часа отдыха она не уменьшилась,нужно уменьшить время сеанса разработки.
Виктор, спасибо Вам! Стало понятно, как оченить результат нагрузки на сустав. Буду искать инструктора ЛФК.