Консультация гинеколога /

Стептококк агалактия — вопрос №895164

Добрый день! У меня были жалобы на боль внизу живота, похожие на те, которые бывают при цистите, озноб? желтые липкие выделения и жжение. В посеве нашли стрептококк агалактия 10в7 степени (анализы прилагаю). Врач назначил амоксиела по 500 мг 2 раза а день 5 дней и свечи. Антибиотик я решила пропить дольше 7 дней,потому что состояние было плохое, но начал болеть желудок и я пропила в итоге 6 дней. Свечи Эльжина вставляла 3 дня, но начались месччные раньше срока. После первого же дня свечей ушли желтые выделения, Думаю правильно сделала, что прервала свечи на время месячных? Начинать курс заново после критических дней? Месячнве очень обильные, я побочлась вставлчть свечи сейчас снова начинаются проявления, похожие на циститные и осталось небольшое жжение. Очень хочется победить стрептококк и сохранить свою флору.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы всё сделали верно. Во время менструации нет смысла ставить свечи . После менструации продолжите ставить свечи, общее количество - 12 штук, то есть вам осталось ставить ещё 9 для эффекта. Для желудка добавьте линекс форте по 1капс 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а ничего страшного, что я пила не 7 дней антибиотик, а 6? Чем сейчас лечить циститные проявления? Я читала, сто фурамаг тоже действует на стрептококк?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент как себя проявляет цистит? Мочу сдавали?
Клиент
Алёна, нет мочу пока не сдавала, боли внизу живота, учащенное мочеиспускание и боль внизу живота. Когда пила антибиотик эти симптомы стихли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно выпить монурал однократно и начать пить канефрон по 1капс 2 раза в день 21 день. Но лучше сдать общий анализ мочи и бак посев мочи чтобы знать какой антибиотик подойдёт. В мочевыводящих путях может быть другой возбудитель, на который амоксиклав не подействовал, раз симптомы вернулись
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы правильно сделали, что отменили вагинальные свечи, смысла в менструацию проходить местное лечение нет. После менструации продолжайте лечение 9 свечек.
Для поддержания ЖКТ - баксет форте по 2 кап/сут 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Свечи можно доставить когла месячные закончатся. Сейча примите монурал. Посое менструации сдай бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я в принципе понимаю, что стрептококк плохо поддается лечению. После антибиотиков обратно вернулись все симптомы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть хронические заболевания лор органов?
Клиент
Асиет, а какой курс пройти? У меня очень мало лактобактерий до антибиотиков было 10 в 4-й. Мне заново курс 6 свечей? Или 3? До месячных успела поставить 3. Стало лучше выделений вроде нет, но есть зуд и покраснение все равно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит после месячных остальные 6 поставьте. Посое лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. Вагилак проледи 1р.день 1 месяц
Клиент
Асиет, а если курс был изначально 6 свечей, а не 9, то тоже ставить 6?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, оставшиеся ставьте просто
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время менструации свечи никакие не ставится вагинльано, сделайте перерыв и после месячных курс продолжите