Реверсный кровоток в венозном протоке и трикуспидальная ругуртизация
Поставили такие диагнозы: один из маркёров ха - реверсный кровоток в венозном протоке, и трикуспидальная регуртизация. Очень страшно, скажите чем грозит? Какие патологии могут быть? Кровь пока ещё не готова, но после узи я уже схожу с ума
Здравствуйте!
Реверсный кровоток и трикуспидальная регургитация являются маркёрами хромосомной аномалии поэтому важно дождаться биохимии крови и скорее всего после консультации генетика вам предложат выполнить инвазивную пренатальную диагностику(амниоцентез) для определения кариотипа плода.
В случае нормального кариотипа далее стоит оценивать сердце плода, поскольку такие маркёры могут быть не связаны с хромосомной аномалией, а также свидетельствовать о изолированной особенности (возможно пороке) сердца плода. Важно выполнить расширенную эхографию.
На данный момент расстраиваться не надо, на то он и скрининг, чтобы выявить ту группу женщин, которых надо подробно осматвать и оценивать. Лучше исключить все диагнозы пренатально ( до родов), а уже не после.
Что касается ваших маркёров - то без биохимии крови я вам не могу точно дать рекомендацию по плоду, надо дождаться ответа. Обычно это 3-5 дней.
Будем ждать хороших результатов.
Анна, спасибо, ждём, в государственной поликлинике ждать 14 дней, мы сжали ещё в платной клинике, здесь результат через 2 дня, и кстати реверса сказали нет.
Кому верить непонятно
Лучше перестраховаться. Хорошо, что повторили.
Анна, прикрепила кровь, но не пойму что значит, и кажется это не весь анализ
Анна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Это не стандартизованная методика определения, вам лучше уточнить в центре, где делали скрининг, я не понимаю по этим данным как расчитывать риск.
Похоже, что это не весь анализ
Анна, прикрепила новый файл, тот был неверный, но я и тутт ничего не пойму, - файл пдф
Вижу, риск низкий по биохимии. Это очень хорошо
Анна, а дауна высокий выходит риск ??
Здравствуйте. Когда будет готова кровь?
Вам нужно на пренатальный консилиум к генетикам, там вам сделают ещё одно узи, посмотрят кровоток.
Чаще всего такие изменения характерны для синдрома дауна, но для этого синдрома характерны и другие аномалии развития, не только изменение кровотока, а у вас их нет. Поэтому раньше времени расстраиваться не нужно, нужно набраться терпения и обследоваться дальше
Алёна, спасибо за ответ.
Кровь будет готова через 14 дней.
Но мы сегодня сдали ещё в клинике платной, кровь будет через 2 дня, на узи отклонений не обнаружено. Вообще я читала что только высококвалифицированные врачи могут диагностировать верно кровоток.
Врачи которые делают узи скрининг - относятся к этой категории врачей. Обычный врач узи сделать скрининг не может. Но и от опыта зависит.
Прикрепите результат крови через 2 дня к вопросу
Алёна, прикрепила кровь, но не пойму что значит, и кажется это не весь анализ
Да, результат не весь, должны ещё рассчитать риски по порокам развития, преэклампсии, задержке развития.
Алёна, ну мы так поняли что эта половина анализа хорошая
Да. Ждём недостающее исследование
Алёна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Это всё равно не полный рассчёт. Должны быть рассчитаны риски по трём синдромам, по задержке развития плода, преэклампсии до 37 и до 42 недель. А у вас только синдром Дауна рассчитали. По этому анализу выявлен высокий риск синдрома Дауна. Лучше обратиться к генетикам и пересдать кровь афп хгч в 16 недель у них
Алёна, а на сколько высокий риск дауна это тоже неизвестно да?
то что ТВП не увеличен и нос в порядке не играет роли?
Играет. Все скрининги это не 100% гарантия здорового ребёнка или с синдромом Дауна.
Риск бывает либо высокий либо низкий
Алёна, сейчас пришлют полный анализ - прикреплю. Спасибо. Конечно вознаграждение Вам передам.
Жду, когда прикрепите
Алёна, загрузила в пдф
Алёна, очень нужна ваша консультация, я так и не пойму по синдрому дауна ?
Принятый ответ
По новым документам риски низкие, синдром Дауна тоже. Но так как по узи был изменён кровоток, повторите узи через 7-10 дней.
Здравствуйте. Как минимум радует то, что твп не расширен, а носовая косточка визуализируется. Не всегда эта патология говорит о хромосомной аномалии, но часто их сопровождает. Надо дождаться результатов биохимического анализа. После этого будет ясно
Валерия, спасибо, ждём.
Как будут результаты - прикрепляйте ??
Валерия, прикрепила кровь, но не пойму что значит, и кажется это не весь анализ
Нет пересчёта по МоМ
Валерия, а как нам рассчитать его ?
Это должна рассчитать лаборатория
Валерия, посмотрите пожалуйста
У вас низкие риски по всем синдромам
Валерия, а дауна высокий выходит ??
Нет. Все риски низкие. Они более, чем 1:100