Пониженный ТТГ при беременности
Добрый день. На 35 неделе беременности ттг - менее 0.01 (норма лаборатории от 0.35). На 30 неделе - 0.03. На 7 неделе-0.4. В первую беременность ттг также опускался,но не ниже 0.02. После родов сам пришел в норму без таблеток. В анамнезе аит 12 лет назад,компенсированный пропицилом. Больше ттг не снижался. Подскажите,насколько опасно сейчас такое снижение для меня и ребёнка и стоит сейчас что-то начать пить? Спасибо
Здравствуйте! А Вы уже родили? Как давно?
Что-то принимаете из лекарств?
Т4 св., УЗИ щитовидной железы проходили?
Татьяна, нет,сейчас 35нед. Анализ ттг менее 0.01 сдала вчера. Для щитовидки ничего не принимаю,а так вит д, омега,фраксипарин,тромбо асс курантил. Узи делала 2г назад,все норм,пара мелких узелков
По одному ТТГ лечение опасно назначать.
Досдайте, пожалуйста, Т4 св. и Т3 св., именно по этим гормонам мы определяемся с тактикой - лечение или наблюдение.
За узлами щитовидной железы по УЗИ раз в год обязательно приглядывать, когда родится малыш, закончится ГВ, обязательно сходить. Кровь на кальцитонин нужно проверить (исключить медулярный рак).
Раздражительности, дрожи в руках, тахикардии нет?
Татьяна, да,планирую завтра платно досдать т3 и т4. Всего описанного вами нет. Самочувствие норм,насколько это возможно на 35 неделе. Скажите,а в целом такое падение ттг сейчас несёт опасность для меня или ребёнка?
Главное Т4 и Т3 свободные сдать, не общие.
Если стмптоматики нет, то это для Вас не опасно, для малыша и тем более, он забирает всё полезное из Вашего организма, лишнего не возьмёт, т.к. уже сформировался почти.
А развиться тиреотоксикоз, как и гипотиреоз может в любое время, неважно в положении или нет, мужчина или женщина.
Татьяна, спасибо большое. Завтра досдам анализы и отпишусь
Пожалуйста!
Договорились. Буду ждать Ваши анализы!
Татьяна, добрый вечер. Пришли гормоны. ТТГ - 0.0083 (норма от 0.3), Т3 св- 4.8 (3-5.6), Т4 св - 13,1 (9-19). Прокомментируйте, пожалуйста
У Вас развился субклинический тиреотоксикоз, это заболевание мы не лечим, а наблюдаем. Т4 св. в идеальной норме, поэтому за гормональный фон нужно будет контролировать 1 раз в 2 мес.
А не двойню ждёте?
Татьяна, ваш ответ не прикрепился
И сейчас ответ не виден?
Татьяна, спасибо за ответ, очень успокоили. Нет,не двойня. После родов как долго ждать восстановление ттг и когда начинать уже предпринимать какие-то лечебные мероприятия?
После родов обычно в течение года гормональный фон восстанавливается. Но в целом организм женщины проходит период восстановления в течение 3-5 лет. Т.к. все мы разные, только время точно нам ответит, за какой период восстаносится ТТГ в это раз.
Про лечение будем думать, когда Т4 св.станет выше нормы при низком ТТГ. А пока только наблюдение.
Чтобы успокоиться полностью, по поводу понижения ТТГ, физиологично это или патологично, нужно выяснить нет ли образований в щитовидной железе и гипофизе. После того, как ГВ закончится, можно пройти УЗИ щитовидной железы, МРТ гипофиза с контрастом.
Татьяна, поняла,спасибо большое за подробные ответы. Очень успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Нужна будет помощь - обращайтесь!