Понижен ттг

Тиреоэдиктомия (полное удаление щ/ж) 2004год 1 стадия злокач. Прием Lтироксина 100 мг много лет. Сейчас ТТГ 0.1 резкое снижение. Держится 2 месяца. Какие могут быть причины? Надо прекратить прием Lтироксина на 2-3 дня? Как улучшить ситуацию? Или постепенное снижение дозировки? Услуги эндокринолога недоступны временно. Посоветуйте допанализы.

Диабет2типа, ИБС, стенокардия, гипотиреоз(?)
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Прекращать прием не в коем случае нельзя. Уменьшите дозу препарата до 75 мкг, контроль ТТГ через 4-6 недель. Снижение ТТГ связано с избыточностью озы препарата, надо уменьшить дозировку.

Здравствуйте, отменять Тироксин нельзя, можно снизить дозу до 75 мкг и сделать контроль ТТГ через 2 мес , если результат будет в норме , то остаться на этой дозировке .

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижайте до 88 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Вес не снизился?

Принятый ответ

Добрый день
Причиной может быть снижение веса.
Стресс.
Отменять не надо
Уменьшить дозу на 12.5
Пить 88 мкг
Через месяц контроль Ттг

Принятый ответ

Доброе утро!
Так как ТТГ ниже нормы, то следует уменьшить дозировку Л-Тироксиеа до 75мкг, утром за 30-60 минут до еды и других лекарств. Контроль ТТГ выполнить через 2 месяца. Дозировка препарата зависит от веса, если вес снизился, то доза тоже должна быть меньше, под контролем ТТГ.
Для профилактики дефицита витамина д принимайте Аквадетрим/либо Винантол по 4 капли (2000ме) утром во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Снижайте дозировку тироксина с наименьшее шагом. Т.е принимайте 88 мкг тироксина строго натощак (75мкг+½от 25 мкг) за 40 мин до завтрака. Контроль через 8 недель

Важно для самочувствия держать вит д и ферритин (не менее 45).

Узи ложа щж 1 раз в год

Здравствуйте. Просто нужно снижать дозу до 88 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Прекращать приём даже на несколько дней не стоит
Сделайте узи ложа щитовидной железы