Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка 1 год — вопрос №895880

Добрый день! У годовалого ребёнка держится высокая температура (39-39.5) уже четвёртый день без каких-либо иных симптомов. Сбивается на время, затем снова нарастает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Вызывали в первый день врача, сказала зубы лезут, но не может же при прорезывании столько дней быть лихорадка!

Педиатр
Олеся, здравствуйте. На самом деле и при зубах может быть такая температура. Но чаще всего изолированная температура бывает в двух случаях: инфекция мочевой системы и розеола. Первая версия исключается путем сдачи анализа мочи. Что касается розеолы, то если это она, сегодня-завтра температура нормализуется и в течение суток появится сыпь. Если завтра этого не случится, тогда нужен повторный осмотр педиатра, анализ крови и мочи.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Завтра идём сдавать ОАК и ОАМ

Педиатр
Олеся, на здоровье. Надеюсь, что это всё же окажется розеолой. Этой инфекцией переболевают практически все люди без ущерба для своего организма).
Клиент
Да, тоже очень надеемся, что это всего лишь розеола
Клиент
Лариса, добрый день! Извините, не могли бы Вы немного проконсультировать по анализа? В ОАМ показатель BLD Trace-intact. Все остальные показатели в норме. Что это может означать? Заранее большое спасибо!
Педиатр
Олеся, здравствуйте. Это показатель, говорит о том, что в моче обнаружены эритроциты. Это допустим. Вопрос в количестве. Как сегодня ребенок себя чувствует?
Клиент
Лариса, со вчера температура больше не поднималась после приёма жаропонижающих с утра. То есть, сегодня ребёнок ведёт себя обычно. Активный, веселый. Не могу разобраться, как анализы можно прикрепить(((
Педиатр
Олеся,к сожалению, никак. При бесплатном вопросе это невозможно. Сыпи никакой нет? На животике, например?
Клиент
Лариса, нет, пока ничего нет
Педиатр
Олеся, сыпь могла быть бледная и пройти за несколько часов. Родители не всегда ее замечают. Или появится позже. В любом случае, температура нормализовалась , это хорошо.
Клиент
Спасибо большое ещё раз!
Педиатр
Олеся, на здоровье)