Консультация акушера /

Энтерококк фекалис во влагалище при беременности — вопрос №895964

Здравствуйте. Сдавала посев из влагалища на стрептококк группы В. Стрептококк не выявлен, но выявлен энтерококк фекальный 10 в 5-10 в 6.
Врач назначила антибиотики, можно ли обойтись санацией свечами местно?
Срок 37-38 недель

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно проставить свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вообще это инфекция? Опасна она для ребёнка во время прохождения по родовым путям?

Акушер, Гинеколог
Нет, никакую опасность не несёт, не переживайте. , достаточно просанироваться свечами флуомизин, я вам выше написала
Клиент
Галимат, а если сейчас ничего не ставить, а просанироваться после родов? Просто 3 недели назад я проставляла Нео пенотран форте (серьёзный препарат, антибиотик), сейчас опять. На ребёнка это же тоже влияет, вредно
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияет на ребёнка негативно , вы местно ставите вагинально, тем более флуомизин не антибиотик, а просто антисептик
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас даже стрептококк не лечат антибиотиками, а используют одну инъекцию во время родов. А кишечная флора точно не несет опасности. У Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Выделения слизистые желтоватого цвета. А так нет, жалоб нет. Я и думаю на таком сроке пить антибиотики, не стоит, наверное.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раз выделения, просанироваться стоит свечами Флуомизин. Антибиотики разрешены на всех сроках, просто сейчас в них нет необходимости.
Клиент
Дарья, а если сейчас ничего не ставить, а просанироваться после родов? Просто 3 недели назад я проставляла Нео пенотран форте (серьёзный препарат, антибиотик), сейчас опять. На ребёнка это же тоже влияет, вредно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Малыш встретится с патогенной флорой, как только родится. Лучше, чтобы рисков было меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке можно попробовать поставить только свечи тержинан на 10 дней. Затем капсулы лактожиналь на 14дней во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Антибиотики не принимать?
Вообще этот энтерококк опасен для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любые бактерии в высоком литре могут быть опасны. Но им нужно время чтобы попасть через плаценту. На сроке 37- 38 недель никакого влияния уже не будет, вы родите раньше чем инфекция сможет проникнуть через плацентарный барьер.
Клиент
Алёна, а если сейчас ничего не ставить, а просанироваться после родов? Просто 3 недели назад я проставляла Нео пенотран форте (серьёзный препарат, антибиотик), сейчас опять. На ребёнка это же тоже влияет, вредно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше перед родами провести санацию, чтобы ребёнок в родах не заглотил выделения и не было инфекции, пневмонии после родов.
Свечи на таком сроке никак не повлияют на плод, они действуют только местно во влагалище не попадая в общий кровоток. Плюс плод защищён плацентой
Клиент
Алёна, и нео пенотран не повлиял на плод? Ставила на 34 неделе.
У меня энтерококк 10 в 6 был в моче, на 27 неделе. Я пропила амоксиклав, бактерий в моче больше не было обнаружено.
Сейчас взяли посев, высеился во влагалище, но ведь энтерококк не вреден для ребёнка, как, например, стрептококк?
Переживаю за малыша, даже плохо сплю..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неважно какой возбудитель инфекции, любая бактерия если попадёт в воды к плоду, будет плохо. Нео пенотран тоже не влияет на развитие плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно и нужно. Потому что скоро предстоят у вас роды и инфекция может привести к преждевременному излитию вод, что потянет за собой стимуляцию родовой деятельности. А вам надо вступить в роды самостоятельно.
Также при воспалении влагалища во время родов влагалище не растягивается, а разрывается и хуже потом заживает.

С учётом флоры наиболее хороший препарат : макмирор комплекс. 1 св на ночь 8 дней или до родов ( а после можно продолжить для лучшего заживления).

Контроль мазков не требуется.

Будьте здоровы! Хороших вам родов!
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас для ребёнка этот энтерококк никакого вреда не несёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нет, он живет во влагалище и во влагалищный части шейки матки и к плоду не попадает. Попасть может в случае преждевременного излития вод и в родах. Поэтому лучше сейчас вылечить.
Клиент
Анна, после макмирор я восстанавливаю флору чем-нибудь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, макмирор не подавляет рост лактобактерий, поэтому я вам его именно и рекомендовала. Он безопасен для вас, для малыша и не надо после него восстанавливать флору.
Клиент
Анна, тержинан хуже свечи? Врач их прописал, но что-то я сомневаюсь в их эффективности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, я даю вам совет наиболее верно подобранного лекарственного средства с учётом ваших анализов.
Клиент
Анна, ещё хотела спросить, я вот 3 недели назад санировала влагалище нео пенотраном форте, это аб
Сейчас Макмирор комплекс, опять аб, для ребёнка это же огромный вред?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Да, достаточно местного лечения. Я бы выбрала свечи широкого спектра действия макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, после макмирор свечи с лактобактериями ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь, или сколько успеете до родов. Опасности для малыша нет, не волнуйтесь! Но чтобы не было воспаления после родов, разрывов во время родов, есть смысл просанировать влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а врач назначила мне амоксиклав. Не стоит их пить?
Акушер, Гинеколог
Нет, достаточно местного лечения, титр у Вас пограничный. Обязательно соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Клиент
Ольга, тержинан хуже свечи? Врач их прописал, но что-то я сомневаюсь в их эффективности.
Акушер, Гинеколог
Тержинан хорошие свечи, но макмирор более широкого спектра действия, и относительно энтерококка эффект от лечения в практике выше.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо. Буду следовать Вашему совету.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Лёгких родов! Здоровья Вам и малышу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую:
1. Тержинан 1 раз в день 10 дней
2. Затем Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 10 дней
Этого достаточно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен прием антибиотика, инфекция опаснее для плода чем лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,можно флуомизин свечи вагинально 6 дней