Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте.Прошу помощи в моем вопросе.Год назад делала узи молочных желез так как есть припухлость между подмышкой и молочной железой.Заключение лимфоузел справа по аксиллярной линии 18*13*20 мм,аваскулярны.Диффузная мастопатия.Врач сказал не видит ни чего плохого и сказал наблюдаться.Сегодня сделала узи опять так прошел почти год.Заключение:Справа по передней аксилярной линией лимфоузел 23*27*20 мм,рядом 27*12*14 мм.Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.киста левой м/ж.Лимфоденит ретромаммарного л/у.Подскажите что дальше делать,грудь не болит только дискомфорт между подмышкой и м/ж.Врач ни куда не направляет,это же плохо что лимфоузлы растут еще и киста появилась.

Здравствуйте.
Если динамика отрицательная нужна биопсия лимфоузлов.
С мастопатией обращаться на прием к маммологу.
Обратиться можете самостоятельно, сходите к другому доктору.
Ситуация требует внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, к какому врачу обратиться? У нас только один терапевт.Именно по лимфоузлам к кому можно платно обратиться?

Для взятии пункции или биопсии к любому практикующему хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, нужно же какое то направление?на биопсию? Очень волнуюсь на счет лимфоузлов

Если будете обращаться платно, направление не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, посмотрите пожалуйста анализ крови прикрепила.Сегодня сдавала

Посмотрел.
Отклонения незначительные, можно предположить вирусную инфекцию.
Орви не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, нет давно не болела

Принятый ответ

Может быть контактировали с вирусом или переболели бессимптомно. В любом случае грубых отклонений в анализе нет, но с биопсией узлов не затягивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, такие показатели могут быть из за лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, начиталась теперь успокоиться не могу про разные онкологические заболевания.У меня у мамы умерла от рака боюсь теперь еще сильнее.

Да там незначительные отклонения, я бы не связывал.
Вы раньше времени не переживайте а ищите хирурга - онколога или любого практикующего хирурга который без лишних вопросов возьмет биопсию.
Это не сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей,

Здравствуйте! При увеличении лимфоузлов врачи рекомендуют проведение биопсии лимфоузла. Вас один и тот же врач осмотрел? Имеет смысл обратиться к другому маммологу для получения второго мнения, проведение повторного узи ( в этом не нашла описание лимфоузла, только размер). И с маммологом решить вопрос о необходимости биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза,у нас нет мамолога только терапевт и областной онколог

Тогда лучше к онкологу. Он должен взять биопсию. Или хирург сможет взять биопсию.
Может до биопсии отправит на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, посмотрите пожалуйста анализ крови сегодня сдавала

Такие изменения в крови могут быть при вирусных инфекциях либо после контакта с вирусами. Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, нет не болела уже с год точно

Тогда , вероятнее всего, была встреча с вирусами. Организм победил его, симптомы не возникли. В целом, такой анализ не требует наблюдения. Если есть сомнения, то можно пересдать через 3-4 нед.

Здравствуйте. Стоит решать вопрос об удалении с взятием биопсии. Сделать маммографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, по мамографии год назад BIRADS 2

Здравствуйте , необходимо с заключением обратиться к гинекологу/маммологу для осмотра , переделать УЗИ м/ж и регионарный л/у , так как нет описания л/у,только размеры , кисты и фкм не несут угрозы , есть практически у всех и требуют только наблюдения ,в основном, а л/у надо описать и далее решить вопрос о взятии биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, посмотрите анализ крови сегодня сдавала

Изменения незначительные,свидетельствуют о перенесённой вирусной инфекции/контакта организма с ней

Здравствуйте! Делайте маммографию, а лучше мрт молочных желёз с контрастом. По результатам будет ясно нужна пункция л/у или нет.Все это в компетенции маммолога, лучше наблюдаться и обследоваться у онкомаммолога.

Здравствуйте, рекомендую обратится к онкомамологу для решения вопроса об проведении пункции лимфатического узла.