Повторная конизация

В марте этого года на профилактическом осмотре была выявлена дисплазия шейки матки 3 степени. 27 апреля в онкоцентре сделали радиоволновую конизацию. По результатам гистологии требуется повторная конизация. Там написано: "Многослойный плоский эпителий шейки матки с очагами HSIL (CIN3) и распространением по цервикальным криптам до 1 мм. М8077/2", онкоцитология с ц/канала - дисплазия 2 степени плоского эпителия. Это уже рак, или еще нет? Каковы шансы на полное излечение? Беспокоит, что задеты цервикальные крипты, хотя врач говорит что все нормально.

Нина, здравствуйте! А саму гистологию есть возможность прикрепить? Описывают дисплазию тяжелой степени. Эллинке рак, но предраковое состояние. Поэтому конечно сейчас это состояние важно пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, результаты гистологии это абзац в выписке, полностью его процитировала. Другого нет на руках

Нина, просто нужно понимать, что было в краях резекции. Не увидела этого в описании в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, об этом ничего не сказано

Принятый ответ

Нина, поняла Вас. Вероятнее всего подразумевалось, что данная картина наблюдается в краях резекции - поэтому повторную конизацию и назначили

Здравствуйте. Это не рак, это все еще дисплазия. Нужно понять, есть ли изменения в крае среза. Приложите гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, это абзац в выписке, полностью его процитировала. Другого нет на руках

Принятый ответ

Странно. Должен был быть описан край. Это дает понятие, патология вся ушла с удаленной тканью или осталась в шейке. У Вас,видимо, подразумевается, что эти изменения в крае. Просто нужно удалить дальше, поэтому конизация повторно.

Здравствуйте! Прикрепите полностью гистологическое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, это абзац в выписке, полностью его процитировала. Другого нет на руках

Нужно смотреть чисты ли края резекции, по тому описанию, что есть данных за ЗНО нет, но CIN 3 -это тяжёлая степень дисплазии. Если после конизации края резекции чисты, то повторная не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, повторную уже назначили. Распространение по цервикальным криптам - это означает плохой срез?

Скорее всего повторную конизацию вам назначили из-за того, что не все было удалено и край резекции положителен+вовлечённость цервикальных крипт. Сейчас вам проведут повторную конизацию и отправят весь материал на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, именно это и беспокоит. Каковы шансы что повторная конизация закроет вопрос

Принятый ответ

Я думаю, что после второй конизации края резекции будут чисты. Будет проведено повторное гистологическое исследование. Далее уже будете смотреть по мазку наличие атипичных клеток, есть они или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанным результатам тяжелая степень дисплазии ,это не онкология, это предраковый состояние
Повторную назначили для оценки краев резекции,чтобы убедиться,что там ничего не осталось , так как там именно тяжелая степень дисплазии,тогда этот вопрос можно будет закрыть
Будет только наблюдение в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не рак!
Но тяжёлую дисплазию лучше удалять полностью т.к наличие оставшихся атипических клеток может быть угрозой.