Геморрой во время беременности
Здравствуйте.После первых родов у меня геморрой(прошло 3 года).ходила 2 месяца назад к проктологу ,чтобы узнать можно ли как то его вылечить.он мне не мешает,только надуваются узлы при дефектами.Врач поставил диагноз хронический комбинированный геморрой и удалять только оперативным путем ,но срочности в этом нет. Я неделю назад узнала,что беременна. Теперь думаю не ухудшатся ли мои узлы и во время потуги могут ли лопнуть? Хочу сказать у меня ещё запоры много лет(синдром ленивого кишечника +заворот желочного)без слабительного не могу
Добрый день Ксения.
Вам уже сейчас необходимо спланировать со своим гинекологом доступные для Вас во время беременности препараты для лечения и профилактики геморроя и запора. Распределить возможность их применения по триместрам.
Из возможных базовых препаратов Диосмин, Макрогол 4000, Стимбифид.