Золотистый стафилококк
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, зелёный кал, сдали анализ на дисбактериоз. Повышены показатели: бифидобактерии-7, клостридии-5,e.coli гемолитические-7,золотистый стафилококк-4. Ребёнок спокойный, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте , Светлана , с какой целью сдавали анализ ? Анализ на дисбактериоз не информативный , тем более в таком возрасте , когда ещё микрофлора только формируется .
Екатерина, анализ назначил педиатр, т.е беспокоиться не о чем? То что золотистый стафилококк присутствует это не опасно? Повторюсь, у ребенка с рождения зеленый кал.
Нет , анализ на дисбактериоз не информативен .
Екатерина, какое обследование нужно пройти, чтобы исключить стафилококк? Беспокоит зеленый кал и сыпь на лице у ребенка
Ребёнок на гв ? Сыпь какого характера ?
Екатерина, ИВ, похожа на потничку, мелкая красная сыпь на щечках, бровях, дома не жарко, при вводе смеси реакции не было, водный баланс соблюдаем, еще повышенное газообразование, но ее это не беспокоит
В 1,5 месяца бывает акне у новорождённых , которое самостоятельно проходит в течении нескольких недель . Рекомендую осмотр педиатра очно , и обсудить с доктором о назначении пробиотиков .
Екатерина, спасибо!
Здоровья малышу .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Этот анализ инфрмативным не является.
Поэтому если ничего не беспокоит, то и бесполезный анализ лечить не нужно.