Консультация терапевта /

Расшифровка анализов 2 — вопрос №896711

Ув.доктора, хотелось бы чтобы специалисты посмотрели анализы и расписали что не так со мной...🙏..три года пила Джес плюс и решила провериться, по гинекологии всё хорошо,но вот смущает холестерин и мне кажется остальные показатели завышены..какие анализы ещё сдать?

Это я отправляла Вам три дня назад,и было сказано сдать анализы.Анализы сдала кроме сосудов шеи..Можно объяснить мне ,что делать дальше?🙏

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть небольшое повышение печеночных показателей, стоит процти УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ на вирусные гепатиты В и С
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Для начала - какие жалобы у Вас есть?

Клиент
Виктория, добрый день!мне 40лет,пила три года джес плюс,уже год идёт сбой в менструальном цикле.. сильно набрала вес..проверила по гинекологии всё хорошо..в последнее время стали болеть колени
Онколог, Терапевт, Маммолог
А гормоны вы сдавали? эстроген, прогестерон и т д? там норма?
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. После УЗДГ бца решить вопрос о необходимости статинов.
Такие изменения в общем анализе ( повышение относительного количества лимфоцитов, незначительное повышение СОЭ) крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами.
Узи и моча хорошая.
Незначительное повышение алт, АСТ. Может быть из-за коков. Алкоголь употребляете? Как давно сдавали кровь на вирусные гепатиты в и с?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали принимать статины?
В первую очередь при повышенном холестерине в вашем возрасте- это исключить атеросклеротическое поражение сосудов головы и шеи!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение холестерина значительное. По УЗИ риск развития холецистита. Все эти изменения на фоне терапии эстрогенами. Эти препараты изменяют реологию желчи, что провоцирует камнеобразование в ЖП, а так же гиперхолестеринемию.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас есть лишний вес? АСТ и АЛТ вполне могут быть повышены и на фоне приема КОК, и на фоне лишнего веса, например. Повышен холестерин (за счет плохого холестерина), который нужен корректировать. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)