Консультация гематолога /

Анализы ребенка 14 лет — вопрос №897109

Добрый день, сдали анализы дочке 14 лет, просто тк давно не сдавали. Ничего сейчас не беспокоит, месяца 2-3 назад болело сильно горло и были восполены лимфоузлы сзади шеи, сейчас в норме. Почему нейтрофилы и лимфоциты не в норме? Стоит ли переживать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, добрый вечер! Вероятно, дочка схватили вирус и что-то подорвало её иммунит(возможно, вирус)...
А до этого случая, сдавали анализ общий?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сдавали, но наверное пару лет назад, все было в норме

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда возможен осмотр Лора, у терапевта - пропальпировать надо все группы лимфоузлов, сделала бы ей узи брюшной полости! Слюные железы тоже пропал провала! И сдала б точно кровь на антитела и джи вирусы герпесгруппы
Терапевт
Здравствуйте! Практически все показатели крови вписываются в референтные значения той лаборатории, в которой сдавали анализ (нейтрофилы и лимфоциты в норме). Повышен только гематокрит, такое обычно бывает при недостаточности питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим. Повышены базофилы, возможно был контакт с вирусом.
Вы задавали ещё один вопрос, анализ тот же, но девочка 9 лет.... может не тот анализ прикрепили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да, не тот анализ? прикрепила нужный, спасибо. Тот анализ второй дочки, 9 лет
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, вполне возможно, что кровь ещё не пришла в норму после предыдущего ОРВИ. Изменения только в процентном соотношении, это не страшно и коррекция не требуется, если ребёнка сейчас ничего не беспокоит.
И недостаточность питьевого режима есть, больше воды пусть пьёт.
Здоровья!
Онколог
Здравствуйте

Анализ хороший. Изменения, помеченные звёздочкой, клинически не значимы. Гематокрит вероятно немного повышен из-за недостатка питьевой режима. Перед анализом модно выпить 200 мл чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я не тот анализ прикрепила, перепутала с младшей дочкой,посмотрите пожалуйста правильный
Онколог
Здесь есть признаки перенесенной/текущей (зависит от жалоб на момент сдачи анализа) ОРВИ и небольшое сгущение крови (повышен гематокрит и гемоглобин). Это не критично. Если нет жалоб, то ничего делать не надо.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, анализ крови девочки в норме, никаких значимых отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, я ошиблась и прикрепила не тот анализ, посмотрите пожалуйста сейчас. Тот анализ младшей дочки, у нее базофилы заввшнны
Гематолог
По анализу ничего страшного нет, это последствия вирусной инфекции или на фоне хронических вирусных инфекций (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр) или такая картина крови может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита (необходимо проверить ТТГ, своб. Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)