Связаны ли постоянные вздутия с гормональным дисбалансом?
Добрый день. Мучаюсь вздутиями живота уже 3 месяца. Началось все с запоров. Потом за 10 дней до кд в июле стало от всего вздувать живот. В августе кд были срок в срок, но очень болезненные. А сейчас уже 20 день задержки. Была на УЗИ , сказали, что эндометрий пышный , паталогий нет, кроме моей давней миомы, но она ничему не мешает. Пролечивала всевозможными средствами кишечник, но никакого толка. Не могут ли такие нарушения жкт быть связаны с дисбалансом гормонов? Хочу сказать, что зимой лечилась Эсмией безрезультатно миому и вот в апреле с первыми кд посое препараиа начались признаки пмс, которых ранее не было никогда (болезненное набухание груди, отеки и прибавка в весе)
Здравствуйте,Юлия!Сколько Вам лет?Какие есть сопут заболевания?
Альфира, 24 года, сопутствующих нет, кроме миомы, долихосигмы. А раздувает под ребрами. Тяжести нет, пученья нет, только живот надувается, как шарик.
Дисбаланс гормонов может давать такое, но соблюдаете ли Вы диету-исключив газообразующие продукты:бобовые редька капуста,газировки,цельное молоко свежая дрожжевая выпечка,квас,пиво и тп?
Альфира, что соблюдаю, что нет-результат один. От бутылки спрайта результат тот же, что от парных овощей. Соответственно, ни уголь, ни другие сорьенты не влияют на вздутие, ибо газов-то и нет. Живот просто увеличен в размерах.
Тогда,если категорически после консультации гастроэнтеролога исключены проблемы по причине долихосигмы, то это могут быть "проделки" прогестерона,пролактина. Сдайте кровь на половые гормоны( в тч и на пролактин с фракциями и ГСПГ) а также горм щит желез(т3 т4 ттг аттпоат к тиреоглобулину). АКТГ,сут кортизол мочиУЗИ щит железы. Потом,если что, и МРТ головы (гипофиза) может понадобиться.Также нужна биохимия крови,натрий-калий крови,общ анализ крови,мочи.
Альфира, скажите, а надо ли ждать кд, чтоб сдать прогестерон, если у меня уже 20 дней задержки или можно идти сдавать завира?
Вы сначала в любом случае подойдите к гинекологу на осмотр.Пусть посмотрит Вас ,заключение УЗИ. Там и будет принято решение.
Здравствуйте, Юлия! Вздутие живота не связано с гормональным дисбалансом. Ищите причину с гастроэнтерологом. Одновременно возникшие проблемы это совпадение. Такая задержка впервые? Если узи без патологии, нужно начинать принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, с началом менструации сдать гормоны на 2-3 день цикла: лг, фсг, эстрадиол, ттг, пролактин. Думать о причине задержки по результатам. Может быть были какие то изменения в жизни: стрессы, перелеты/переезды, потеря/набор веса? Какой у Вас рост/вес? Какой размер миомы по узи, что Вам сразу назначили эсмиа?
Ольга, 4 года назад была задержка 10 дней
Ольга, да, были стрессы; в марте переехала
Ольга, размер на момент назначения эсмии был около 23 мм
Мне 24 года, рост 168, вес 64, 5 кг
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гормоны могут давать вздутие,если например гипотериоз
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Здравствуйте, однозначно есть такая зависимость. Прогестерон, который и главенствует во вторую фазу цикла, может давать такие неприятные ощущения. Сколько вам лет?
Александра, 24 года. А можно прогесиерон сдать на 21 день задержки или надо ждать кд и сдавать на 22 день цикла?
Можно попробовать начать с приёма не гормональных препаратов, например, Тайм фактор неплох, они немного выровняют гормональный фон и возможно, вздутие станет меньше
Здравствуйте,да вздутие может быть связано с дисбалансом гормонов.Вам необходимо сдать ТТГ,Т4,пролактин на 5-7 день цикла и прогестерон на 21-23 день менструального циклай.Также советую Вам обязательно пропить курс пробиотиков,например,аципол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц,а также креон по 2 капсуле 2 раза в день.
Назначение эсмии при такой миоме абсолютно неоправданно! Миома до 3 см не требует лечения, тем более эсмией. Эсмиа это препарат предоперационной подготовки, для уменьшения узлов, но никак не с лечебной целью. Определенно в организме есть гормональный сбой, вероятнее всего связан с приемом препарата. Я за то, чтобы вызвать менструацию дюфастоном и обследовать гормональный фон.
Ольга, добрый вечер! А какие анализы надо будет сдать?
На 2-3 день цикла лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг. На первом этапе дообследования этого достаточно, дальнейшие действия по результатам.