Консультация лора /

Тонзилит бактериальный — вопрос №2625360

Здравствуйте. Девочка 4,5 года.
01.11 вечером стала подниматься температура, к утру 02.11 доходила до 39,8. Из жалоб только разбитое состояние и головная боль, сбивали температуру успешно нурофеном. 02.11 врач на дому сказал, что горло красное, миндалины увеличены. Решили начать амоксиклав с 04.11 если температура не спадёт. 03.11 утром стало побаливать горло, не приятный запах изо рта и появились белые бляшки на гландах. Сразу начала давать амоксиклав 250мг из расчёта 50 мг/кг. По 7,5 мл/2 раза в день плюс баксет. Этим же вечером 03.11 температура спала до 36,6 и более не поднималась, на следующий день пропали отложения на гландах. Ребёнок довольный, жалоб никаких, ни насморка, ни кашля, вообще ничего, как будто ничем и не болела. Курс антибиотиков пропили 7 дней, до 09.11 включительно. Вдруг перед сном 12.11 ни с того ни с сего повышается температура до 37,1 и держится 12 часов, ребенок капризный, но не вялый. На фоне этой температуру сдаём ОАК и ОАМ 13.11 . Результаты прилагаю. И этим же днем температура нормализуется, состояние отличное, все ок и так и остаётся по сей момент. Вопрос, что это было? Был ли тонзилит БАКТЕРИАЛЬНЫМ? Верно но ли лечились в момент обострения? И что делать сейчас с такими анализами? Прошу объяснить почему рост нейтрофилов зрелых, а палочк.норм? И СОЭ в норме

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В Приложенном анализе крови признаки бактериальной инфекции

Есть возможность у вас выполнить стрептатест продается в аптеке?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Ни температуры, ни насморка, ни жалоб.

Клиент
Тест приобрету, но актуален ли он будет после антибиотик. терапии?
Детский ЛОР, ЛОР
Да тест актуален учитывая новую волну симптомов

При стрептококковом тонзиллите- необходимо принимать антибиотик строго курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка согласно клиническим рекомендациям. Вероятность с недостаточным курсом антибиотиков и связан рецидив тонзиллита в вашем случае учитывая признаки бактериальной инфекции в крови

Вполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Только что сделали стрептотест, фото приложила и фото горла сегодняшнее. Симптомов и жалоб никаких. Курс 7 дней Амлксиклав закончили 09.11. Что теперь делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест положительный

Принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
За последний год не принимала антибиотики. Ранее принимала амоксиклав 2 раза в жизни, по поводу инфекции мочевыводящих путей. Другие антибиотики не принимала. Насчёт аллергии на препараты не знаю, т.к. не сталкивались. В плане продуктов не аллергична. Вес 15 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в таких ситуациях Зиннат или Цефуроксим в суспензии 125 мг в 5 мл по 5 мл 2 раза в сутки курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Подскажите, какие риски для организма при прохождении подряд 2х курсов антибиотиков? И принимать ли баксет по новой? И вместо пастилок посоветуйте какой нибудь спрей.
Детский ЛОР, ЛОР
Риски от приема антибиотиков крайне маленькие по сравнению с теми рисками которые несёт наличие пиогенного стрептококка в горле- микроба который вызывает ангину и может вызвать аутоиммунные осложнения при отсутствии правильного лечения

Баксет в таких ситуациях также стоит принимать

Можно использовать тантум верде или ангидак в таких случаях по одной дозе 3 -4 раза в день до пяти -семи дней
Клиент
Спасибо. Вопрос, а почему СОЭ в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило этот показатель реагирует отсрочено на воспаление и повышается на пятый -седьмой день от начала острых симптомов
Клиент
Но заболели то 01.11.
Детский ЛОР, ЛОР
Но вы принимали антибиотик в первый эпизод заболевания что тормозило воспаление, сдерживало рост стрептококка но не убило его из за короткого курса. Новый эпизод считаем от 12.11
Клиент
Ясно, спасибо большое. А если в аптеке будет выбор между Зиннатом и Цефуроксимом, то какой лучше взять?
Детский ЛОР, ЛОР
Это один и тот же антибиотик с разными названиями, подойдет любой из них
Клиент
Зинната суспензия в наличии в Петербурге нет ни в одной аптеке, только таблетки. А Цефуроксим в чистом виде не нашла, он активное вещество многих препаратов. И какое взять?
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик в таких случаях Панцеф по 6 мл один раз в сутки 10 дней
Клиент
Или можно купить таблетки зинната 125 и растолочь допустим в ложке с сиропом шиповника и употребить! Просто мониторю в интернете, это лекарство дефицит, а суспензий вообще нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно купить и таблетки Зиннат 125 и принимать по одной таблетке два раза в сутки
Клиент
Можно их размельчать и запивать сиропом шиповника?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом можно
Клиент
Нашла панцеф 100мг/5 мл. Как его принимать на вес 15 кг. Ваше сообщение выше про панцеф не дописано.
Детский ЛОР, ЛОР
По 6 мл суспензии 1 раз в сутки 10 дней
Клиент
Спасибо, а как проявляется аллергия на антибиотики, если вдруг она есть?
Детский ЛОР, ЛОР
По-разному, зудящая сыпь на коже в основном
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови были признаки бактериальной инфекции
При бактериальном тонзиллите антибиотик нужно принимать строго 10 дней

Сейчас можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, только что сделали стрептотест, фото приложила. Симптомов и жалоб никаких. Курс 7 дней Амлксиклав закончили 09.11. Что теперь делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест положительный
Нужно повторить курс антибиотика из другой группы
Например Супракс или Панцеф
Какой вес ребенка?
Клиент
Благодарю, 15 кг. Критично ли, с учетом свежих анализов и общего самочувствия, что мы пропустили 5 дней в терапии антибиотиками?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, критичного ничего за 5 дней не случилось
Ваша дозировка Супракс их рассчета 8мг/кг - 120 мг
Суспензия 100мг/5мл - по 6 мл 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Я взяла Панцеф 100мг/5 мл, объем 60 мл. Получается наша доза 6 мл./1 раз в сутки. Как раз весь объем суспензии. Верно?
Клиент
Когда контрольный ОАК? И после стрептоковой инфекции надо ли ещё будет пройти какие то обследования? И можно ли ближайшие 10 дней терапии вести обычный образ жизни, учитывая что ребёнок чувствует себя отлично?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по дозировке все верно
Режим жизни обычный
Повторный ОАК не нужно
Через 14 дней после выздоровления нужно посетить педиатра, он назначе нужные обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь Бактериальная. При бактериальном тонзиллите курс прием Антибиотика составляет 10 дней. В курсе 7 дней часто в течение месяца случаются рецидивы. Но пенициллиновый ряд уже нельзя повторять в течение 3 месяцев.
Следующей группы выбора является цефалоспориновый ряд. Например Супракс или панцеф. Антибиотик отбирается индивидуально с учётом аллергоанамза. При положительном результате стрептотеста даже при более ли менее хорошем состоянии антибиотик добавляется. Потому что носительство пиогенного стрептококка не должно быть
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Да, мы начнём Панцеф. Благодарю, 15 кг. Критично ли, с учетом свежих анализов и общего самочувствия, что мы пропустили 5 дней в терапии антибиотиками? И как проявляется аллергия на антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Перерыв в 5 дней можно считать уже прекращением курса и отсчёт идёт заново. Аллергия проявляется по разному, чаще это сыпь, реже отёк в зеве