Нужна ли пункция
На узи щитовидки был выявлен узел. Данные прикрепляю. Врач направил на пункцию. Действительно ли есть необходимость в проколе? Анализы щитовидки тоже прикрепляю. На узи сосудов шеи пошёл тк беспокоило давление. Находка оказалась случайной.
Здравствуйте. Гормоны в норме. Не пишут размеры образования. Обратитесь к специалисту который делал узи или переделайте в другом месте. по описанию стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Ленар, спасибо! А сама процедура биопсии болезненна? Имеет последствия?
Процедура безопасная, безболезненная делают быстро
Здравствуйте! По объёму щитовидная железа хорошая, в норме. Пункцию нужно провести, края узла неровные, то ли данные за кисту, то ли предрасположенность к злокачественности. TIRADS 1 и 2 в описании узиста говорит о тактике наблюдения,TIRADS 3 и более - к пункции. У Вас в описании TIRADS 3, пунктируйте.
Гормональный фон у щитовидной железы в норме, пока не лечим, дообследуем.
Помимо пункции, необходимо кровь сдать на кальцитонин, исключить медулярный рак, его пункция не покажет.
Татьяна, спасибо!! А сама процедура биопсии болезненна? Имеет последствия?
Пожалуйста! Процедура будет проводится под контролем УЗИ, игла для прокола тонкая. Или ничего не почувствуете или небольшой дискомфорт будет. Место прокола в течении 3х дней полностью заживет. Шрамов, точек ничего не останется. Место прокола не обезболивают. Самое сложное, это пол минуты или минуту не глотать, пока доктор будет делать забор ткани из узла.
Татьяна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Берегите себя!
Нужна будет помощь - обращайтесь!
Здравствуйте. Не указаны размеры узла. Обратитесь к доктору повторно, он обязан указать размеры в описании. По фото пункция обязательна, т.к. есть признаки не вполне доброкачественные. Даже случайно найденное образование, которое не беспокоит, но вид его сомнителен, нуждается в обследовании.
Наталия, спасибо! А сама процедура биопсии болезненна? Может иметь какие либо последствия?
Никаких последствий, минимальная болезненность, обычный укол.
Здравствуйте, по фото есть смысл сделать пункцию. К сожалению доктор почему то не указал размеры узла. Сдать нужно еще кровь на кальцитонин. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме,это говорит о том, что щитовидная железа работает сама, работает хорошо.
По узи щитовидной железы, доктор видит кисту, т.к. описывает анэхогенное образование, а это жидкостное, по сути кисты, если они однородные они образования добрые, но Ваша киста имеет перегородки, поэтому нужна пункционная биопсия.
Но перед этим нужно у доктора попросить чтобы он уточнил размеры образования.
И сдать кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Марина, спасибо! А сама процедура болезненная?
Процедура как простая внутримышечная инъекция. Очень незначительная болезненность
Марина, спасибо!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!