Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области желудка — вопрос №898310

Добрый день! Сейчас нахожусь в отпуске, смена питания и как следствие - обострение гастрита (моё предположение). День назад почувствовала боль в области желудка (жгучую, тупую, давящую). Приняла дюспаталин, эффекта не заметила... Утром выпила нольпаза 20 мг, эффекта тоже не вижу (но как понимаю, сразу его ждать не стоит). Спасают только пакетики смекты, после них боль подутихает (выпила 3 пакетика за сутки). Боль не исчезает, со временем возвращается с той же силой... Делала фгдс прошлой осенью - гастропатия и недостаточность кардии. По УЗИ обп - загиб желчного пузыря в 2х местах. Из отпуска вернусь через 10 дней. СЕЙЧАС АНАЛИЗОВ И ОБСЛЕДОВАНИЙ НЕ СДЕЛАТЬ! Что принимать об боли в желудке? Как её снять?? Боль постоянная. Что делать? Продолжать ли пить дюспаталин и нольпазу? Чем снять боль???

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Продолжайте Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до 2 недели.
Фосфалюгель по 1 пакетику др еды и на ночь. Курс 10 дней.
Дюспаталин до 2 х недель.
Желательно сделать УЗИ ОБП, Фэгдс
Сдать общий анализ крови и мочи, биохимию при отсутствии эффекта от лечения.
Диета с ограничением острого, жирного, маринадов и копчёностей.
Дробное питание небольшими порциями.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Принимать ли смекту? И нольпаза 20 мг будет мало? Надо обязательно увеличить до 40 мг?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно заменить Дюспаталин на Бускопан 1т*2 раза в день 2 недели, он посильнее
По приезду повторить обследования:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Принимать только один бускопан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оставьте только его, тем более от нольпазу вы не отмечаете эффекта!
Если бускопан не даст эффекта- тогда присоедините вновь нольпазу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Кроме боли что ещё беспокоит ? Изжога ? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул нормальный. Изжоги нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание часто , небольшими порциями .
Нольпаза 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 40 мин до еды 10 дней ,
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Алмагель или фосфолюгель перед едой за 20 мин .
Ферменты во время еды 3 раза в день
По приезду : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , липаза , амилаза
Узи и ФГДС
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель или Гевискон 1пак 3рд 10 дней
Дюспаталин заменить на бускопан 10мг по 1таб 3рд 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нольпазу поднимите до 40 мг до завтрака.
Добавьте фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в сутки через 20 мин после еды