Приём препаратов

Здравствуйте. Принимаю Грандаксин где-то уже дней 25. Начал принимать из одышки. Стало полегче. Но вот уже несколько дней дышится снова трудно, поверхностно. Болит голова и глаз стал дёргаться. Не знаю ухудшения это или все норм. Пью от болей Дексалгин. Хотел бы уточнить, можно ли их совмещать, как долго. И стоит ли на эти симптомы дополнительно обратить внимание или все ок, это нормальный процесс?

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления тревожного синдрома, если треьу4тся принять дексалгин от болей, но данные препараты совмещать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз ,Боли в грудном отделе позвоночника не беспокоят ?Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование не проходили ?Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, боли не беспокоят. ЭКГ, УЗИ делал. Все нормально. Сутки давление изменяли. Было повышено. Пью от давление ежедневно Престариум 2.5 мг. Давление в норме. Терапевт поэтому и сказал, что похоже на дых.невроз и назначал грандаксин и спорта побольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, а если УЗИ, ЭКГ в феврале делал? У меня это все с февраля и началось. Надо повторить или не нужно?

Суточное холтер мониторирование процти ,экг не нужно и афобазол 10 -3 р день 1 мес плюс грандаксин 50 -1 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, Афобазол и Грандаксин с учётом того, что я уже месяц Грандаксин пью?

2 мес грандаксин ,афобазол 1,5 мес достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте, препараты совмещать можно.Дексалгин желательно пить не более 5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ.

Выздоравливайте)

Здравствуйте.
Препараты совместимы. Дексалгин принимать 3-5 дней.
Если не проходили, то желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, спирометрию.
Судя по всему грандаксин не очень справляется.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, боль давящая скорее. Больше в лоб отдаёт. Сердце проверяли. Там в норме все.

Скорее всего это головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

Судя по описанию, грандаксина недостаточно. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту для подбора терапии.

Здравствуйте.
Вам стоит сделать спирометрию,холтер ЭКГ(суточное мониторирование) и ЭХО-КГ.
Дексалгин можно сочетать с грандаксином.
Но причину одышки надо искать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, сердце проверяли. Там все нормально. Когда эти проблемы начались, было давление повышенное. Пью Престариум. Впервые случилось после какого-то приступа, похоже на паническую атаку, когда ковидом болел. Давление нормализовалось, а вот с дыханием проблемы остались. Легкие тоже проверяли - все хорошо.

Тогда вам недостаточно одного грандаксина. Надо добавлять антидепрессант из группы СИОЗС.

Здравствцте!
Принимать то можно, но надо выяснить причину одышки.

Надо для начала обязательно сходить к политологу, оценить ЖЕЛ, оценки вдоха/выдоха, сделать ЭКГ, консультация кардиолога (исключить проблемы сердечно-сосудистой системы), и только потом думать о тревожном расстройстве (то есть об причине психических изменений).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артур, спасибо. Сердце проверяли. Было чуть давление повышено. Пью Престариум от этого 2,5 мг. Давление в норме стало. Кардиолог в заключении ВСД написала,терапевт Гипертензию 1 ст. А с дыхание проблемы сказал, что с нервным связано. Назначил Грандаксин. В целом на его фоне лучше стало. Но лучше, когда отвлекаюсь, на природе где-то гуляю. Когда дома, на работе, дышится тяжело. И вот голова болеть стала.

Делайте ещё диафрагмальное дыхание (в интернете описана методика), они будет улучшать данное состояние.

совместимы . препараты можно продолжать . учитывая сохранение жалоб стоит повторить осмотр врача