У ребенка сухой продолжительный кашель

Здравствуйте, ребёнок стал подкашливать 07.05. Кашель сухой. Горло красное. К вечеру появились приступы кашля. Других симптомов не было. Врач выписал Синекод, теплое обильное питье, полоскание , Тантум верде. Кашель усугубился. Синекод убрали. Стали дышать пульмикортом 0.25 2 раза в день. Улучшений на сегодняшний день нет . пили антигистаминное. Сегодня вечером поднялась резко температура до 38.5. Кровь прикрепляю.

Анализ крови АБСОЛЮТНО в норме.
Скорее всего виурсная инфекция, лечение симптоматическое.
Антигистаминное не нужно.
Пульмикорт при осиплости голоса, лающем кашле, затрудненном выдохе - если всего этого нет - пульмикорт отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгений, спасибо за ответ. Просто напугала температура высокая. На 13 день. Что то принимать дополнительно? Так как с по крови не было отклонений, врач предположил аллергию.

При аллергических процессах обычно бывает эозинофилия в крови, однако тут эозинофилы в норме.
Такой подьем темепратуры скорее связан с новой инфекцией вирусом

Здравствуйте!
Видимо на сниженном иммунитете присоединилась вирусная инфекция и дала реакцию в виде темпеатуры.

Пока только симптоматическое лечение, антибиотики не нужны.
Пульмикорт продолжайте, но надо наблюдать кашель в динамике (возможно менять лечение в зависимости от аускультации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Артур, от кашля только давать Пульмикорт? Кашель вообще не меняется всегда сухой

Да, и обильное питье.

Основной метод - тут нужен очный осмотр, нужен прослушивание и по результату этого уже решать.

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это результаты перенесённой вирусной инфекции. Сейчас лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, можно пить щелочную минеральную воду без газа. Носик промываем солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, здравствуйте состояние сегодня ухудшилось температура 39,8. Сухой кашель и очень красное горло . вызвали врача.в каких случаях принимается решение о госпитализации? Налета на миндалинах нет. Может на чем то нужно настоять?

Это похоже на повторное инфицирование вирусной инфекцией. Нужен очный осмотр врача, по результатам аускультации решить вопрос о необходимости рентгеновского обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, приходил фельдшер , взял мазок на коронавирус. Послушал сказал что дыхание жестковато. Антибиотик не назначил. Из лечения омнитус , обильное теплое питье , полоскание горла, Тантум верде. Противовирусное эргоферон. В понедельник на прием жаропонижающего хватает буквально на несколько часов . максимально температура поднималась до 39,8 опускается до 38.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, у ребенка есть аппетит, пьет, вполне не плохо выглядит. Отдышки нет, в груди тяжести нет. Жалобы на горло ( оно красное) ну и кашель сухой но не продолжительный. Целесообразно ждать понедельника, или все таки нужно везти ребёнка в больницу.

Добавьте к жаропонижающим средствам Но-шпу. Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, 42 кг

Можно по 1/2 таблетки до 3-4 раз в день

Но-шпа раскроет периферию, улучшит теплоотдачу, что даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Обязательно много пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, усилился кашель так же сухой. Температура так же 39.5Можно подышать пульмикортом и снимет ли он приступ кашля?

Врач говорил, что у ребенка обструкция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, сказал что дыхание жестковатое. Больше ничего

Тогда сначала сделайте ингаляцию с беродуалом ( 10 капель беродуала и 2 мл физраствор), а минут через 15-20 пульмикорт

Ингалировать лучше после того, как сработает жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, оно практически не срабатывает. Поэтому приняла решение везти ребёнка в экстренное, для осмотра и сдачи анализов

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, здравствуйте. Вчера съездили. В инфекционку. Предварительный диагноз инфекционный мононуклеоз. Назначение дышать физраствором если нет температуры. Риностоп в нос. Цефиксим, нормомед, полоскание горла фурацилином Лекарство начали пить сразу после назначения. Сегодня улучшения температуры нет но горло с налетом и красное.ребенок не может полоскать горло( тошнит) Лизобакт или граммидин, Тантум верде не справится? И возможно ли повторно заразиться мононуклеозом. Так как последний раз болели им 4 года назад

А по крови у ребенка выявлены атипичные мононуклеары?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, кровь не брали. На руках у меня была кровь от 17.05.я прикрепила выписку и фото горла на сегодняшний день.

Принятый ответ

Диагноз мононуклеоза так не ставится. Ну да, ладно. Для горла можно использовать тантум Верде спрей, граммидин, лизобакт

Здравствуйте. Кровь находится в пределах возрастной нормы. Рентген не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, нет не назначали. При спокойной крови могут быть изменения в легких?

Пневмонии бывают не только бактериальные, но и вирусные. Тем более у ребёнка кашель длительное время