Что вас беспокоит?
Что делать, если укусил клещ?
13 мая меня укусил клещ, 14 мая сдала клеща на анализ, 16 мая пришел результат: энцефалит и боррелиоз у клеща подтвердился, я не привита, иммуноглобулин после укуса сейчас не ставят, до 20 мая никаких проявлений заболеваний, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактически антибиотик не начинали принимать? Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также сдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Галина, антибиотик не принимала, он ведь не поможет от энцефалита, инкубационный период которого 14 дней, 7 из которых уже прошли без симптомно, сдала кровь на раннее проявление энцефалита, жду результат, или вы считаете, что антибиотик необходим?, не ослабит ли он иммунитет? место укуса затянулось, никаких припухлостей и эритем
Антибиотик эффективен в первые 5 дней. Сейчас наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас начните прием йодантипирина,
в первые 2 дня - по 0.3 г 3 раза/сут; в третий и четвертый дни - по 0.2 г 3 раза/сут; в последующие 5 дней - по 0.1 г 3 раза/сут.
Далее измеряйте температуру и следите за высыпаниями на коже 3 недели от укуса. Через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелилз, энцефатит Ig M, G.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проводить профилактику уже поздно.Совершенно не обязательно, что клещ, у которого в кишечники нашли возбудителей, имел их в челюстном аппарате.То есть вероятность заражения есть, но не абсолютная. 50\50.
Проводите ежедневно термометрию, осматривайте кожу, при появлении симптомов осмотр инфекциониста.
При отсутствии симптомов в течение месяца,сдать кровь на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу
Принятый ответ
Здравствуйте , профилактику уже проводить нет смысла . Но и вероятность заражения очень мала . Наблюдайте в течении меся за местом укуса и температурой . При повышении температуры или воспаление место укуса требует осмотр инфекциониста . Через 3 недели после укуса сдача анализа крови ифа на Jg м и Jg G боррелиоз и энцефалита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно просто наблюдать за самочувствием до месяца, если всё хорошо через 3 недели от укуса сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит.
Похожие вопросы по теме
- 21 Ноября 20172 ответа
- 9 Июня 201921 ответ
- 1 Октября 20215 ответов
- 26 Мая 20231 ответ