Высокие лейкоциты в мазке
Здравствуйте! Беременность 30 недель, наложен шов на шейку матки в 19 недель, больше месяца держатся лейкоциты в мазке 40-60, а если точнее то в шейке, анализ крови, мочи и цитологии хорошие, подскажите что делать?! Свечи использовала по назначению врача полиженакс, потом гексикон, но они не помогают. Фемофлор и бак посев сдавала в 19 недель все было чисто
Здравствуйте.
Учитывая тот факт, что у Вас есть шов на шейке, оставлять без внимания высокие лейкоциты в мазке не правильно.
Следует сдать посев из цервикального канала и оценить его результаты, на основании них определиться с течением.
Арусяк, а фемофлор скрин не подойдёт?
В Вашей ситуации лучше посев.
Фемофлор скрин в основном нужен для выявления ЗППП, их мы у Вас не предполагаем
Арусяк, просто врач мне говорила что его берут 1 раз и если он хороший больше сдавать не нужно. Не понимаю откуда высокие лейкоциты, я не болела, половых контактов у меня нет с самого начала беременности, ставлю утрожестан но всегда мою руки и обрабатываю хлоргекседином
При совершенно физиологической беременности посев берут один раз, но Вы в группе риска из-за шва, поэтому Вам требуется более тщательное наболюдение
Здравствуйте! Вам необходимо сдать посев из цервикального канала.
Здравствуйте. после вмешательства на шейку практически всегда повышаются лейкоциты. нужно исключить бактериальную инфекцию, поэтому сдайте бак посев.
когда накладывают швы либо ставят пессарий,необходимо постоянно ставить свечи чтобы не присоединилась инфекция, будь то тержинан, гексикон, нео пенотран и тд- 2-3 раза в неделю до родов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как шов на шейке вам нужно сдать бак посев из цервикального канала, если там все хорошо будет, значит не нужно переживать, часто во время беременности лейкоциты повышаются.