Консультация эндокринолога /

Анализ на гармон щитовидной железы — вопрос №898931

Здравствуйте. Сдали анализ на гармон щитовидной железы ТТГ - 1.270 мкМЕ/мл, Т4 (свободный) - 11.23 пмоль/л, Т3 (свободный) - 5,22пмоль/л. Слабость, бессонница, потеря веса без причины, атроффия мышц. В норме анализы? Могут ли они способствовать такой симптоматике? Возраст 54 года.

Эндокринолог
Здравсвтуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, жадобы с ней не связаны.
Дополнительно сдайте кровь на витамин Д, ферритин (исключить железодефицит), глюкозу.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, а то что т4 в нижних пределах нормы, а Т3 в верхних пределах нормы. Это нечего страшного?

Эндокринолог
Нет, показатели хорошие, на общее состояния не влияют
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормональный фон щитовидной железы в норме.
Подскажите, пожалуйста, Ваш вес и рост.
Проверяли ли ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, магний, кальций общ., фосфор, вит.Д? Проходили ли УЗИ щитовидной желещы? Органов брюшной полости?
Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,проходили УЗИ щитовидки: УЗ признаки АИТ. Коллоидного узла правой доли.
АЛТ- 20 мЕ/л
АСТ- 18 мЕ/л
Глюкоза - 3,9 ммоль/л
Клиент
Татьяна, из препаратов только успокаивающие принимаем
Клиент
Татьяна, рост 175 вес 68
Эндокринолог
Анализ Ат-ТПО сдавали (подтвердить аутоиммунный тиреодит)? Размеры узла какие? Анализ кальцитонин сдавали (исключить медулярный рак)?
По ИМТ нет ожирения, слабость с весом не связываю.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Потеря веса не связана с щитовидной железой, т.к. гормоны в норме. Нет ли у вас заболеваний желудка или кишечника? Гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мы думали что из за гормонов щитавидки идёт слабость и атрафия мышц, поэтому сдали данный анализ.
Эндокринолог, Сомнолог
Ищите другую причину, скорее всего с гастроэнтерологом.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Нарушений функции органа нет, поэтому нарушения состояния не связано с ней. Начните с основного комплекса анализов общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, глюкоза, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, билирубин прямой и общий, липидный профиль, ферритин, железо). Консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о проведении ЭГДС и колоноскопии. Консультация гинеколога, маммография, рентген легких, узи органов брюшной полости. Когда человек без причины теряет вес нужно посмотреть основное, где причина может быть