Мажущие пятна.

Здравствуйте! Мне 38 лет. Уже давно есть мажущие выделения перед месячными. Год назад была на УЗИ, ничего прям страшного не было. Аденомиоз, врач сказала что скорее всего от него эта мазня. А сейчас у меня на 16 ДЦ началась мазня, как перед месячными но получается в середине цикла. Мазни совсем немного, капелька или две в течении дня... Постоянно ноет живот, как будто месячные вот вот начнутся. Понятное дело пойду к врачу, но сейчас то что думать? Может ли это быть проявлением аденомиоза или это проблема по серьёзней?

Принятый ответ

Марина, добрый день! Это может быть проявлением аденомиоза или гиперплазии эндометрия. Вам необходимо делать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку вы были год назад на узи, то в вашем случае стоит узи повторить.
Причина этих выделений может :
- аденомиоз - с тенденцией к распространению и увеличению очагов
- гиперплазия эндометрия (он стал толстый и поэтому кровит)
- полип эндометрия

А также стоит исключить и патологию шейки матки - сдать мазки на цитологию. Шейка тоже может давать кровянистые выделения, если есть эрозия.

Если уточнить причину - можно вам дать больше информации и проконсультировать относительно лечения.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, цитологию сдавала 1-1.5 назад, всё хорошо было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сделать УЗИ. В Вашем случае нужно исключить полип эндометрия или гиперплазию эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторите узи и нужно исключить патологию эндометрия, если там все хорошо будет, то аденомиоз дает такие выделения и нужно гормональное лечение