Консультация дерматолога /

Удаление вирусной бородавки — вопрос №899405

Здравствуйте.
2 дня назад удалили вирусную бородавку радиоволновым методом в пределах здоровых тканей . Диагноз : околоногтевая бородавка 3п/правой кисти.
Бородавка образовалась в результате травматизации вросшим ногтем после наращивания ногтей.
Врач сказала, что не исключены рецидивы. Ваше мнение: не нужно ли назначить дополнительное лечение по предотвращению рецидива? Мне назначен только р-р фукорцина и Банеоцин для заживления.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
К сожалению, мер профилактики нет. Продолжайте обработку до заживления
Клиент
Алина, благодарю за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ежели удаление было правильным, проведено в полном объеме, рецидива быть не должно. Ваша задача проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. Корочку не срывать, под ней происходит регенерация.
Клиент
Сергей, назначен Фукорцин и Бениоцин.
Их можно сочетать с вашим назначением?или чередовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вам красный цвет к лицу, вполне возможно проводить обработку фукорцином. Моя пропись не красит, антисептические свойства ни чуть не ниже.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Действительно с фукорцином палец выглядит ужасающе. Хорошо, что есть альтернатива.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Альтернатива всегда есть. Спрашивайте- вам непременно помогут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.профилактикой является повышение иммунитета в межъсезонье,здоровый образ жизни.по обработке вам все правильно назначили.не мочите 7-10дн.
Клиент
Марина, благодарю за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению профилактического лечения вирусных бородавок не существует, можно попробовать гель панавир 2 раза в день 7-10 дней, он обладает противовирусным эффектом, но сначала начните назначенную вам противовоспалительную терапию
Клиент
Александра, я конечно обрабатываю Фукорцином и Банеоцином. Значит Панавир начинать после исчезновения корочки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга
Больше ничего дополнительно не нужно.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, то что вам назначили достаточно. Иногда при множественных бородавках назначается протививусная терапия
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Лечение назначено верно. Больше не надо.