У ребенка позывы к дефекации после каждого приема пищи

Здравствуйте. Ребенку 2,6. Последние 4 дня жалуется на боль в животе, после еды. Как покушает, так мин. через 10 бежит на горшок какать и говорит, что животик болит. Сначала кал сформирован, а после какает "кашей", вздутие, пукает пеной. Аппетит и так был не очень, а сейчас стал хуже, пару ложек съест, и все. Проблемы с животом у него с рождения ( искусств. вскармливание). Часто страдает запорами "козий кал". Как в сад пошёл, стул стал лучше Копрограмма у него всегда нормальная, бывают незначительные отклонения. На что указывают данные симптомы? Что делать, какое лекарство подавать?

здравствуйте. Возможно, после заболевания ОРВИ сформировалась вторичная лактазная недостаточность. Это нехватка фермента лактазы. Пока исключите их рациона все свежие овощи и фрукты. Можно разваренные каши на воде. Сдайте кал на углеводы. Если будут повышены- 1 мес. Лактазар беби по 1 капс на 100мл молочных продуктов.
Сдайте ее кал на диз группу, надо исключить патогенную микрофлору( сальмонеллез и дизентерию)
А сейчас Энтеросгель 1 ч.л. 3 р.д. 5 дней, Энтерол по 250 мг 2 р.д. 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульназ, спасибо за ответ! Сегодня его вырвало, после плотного обеда, подскажите, может ли так проявляться кишечная инфекция? Сначала болел живот и часто в туалет присаживался 5 дней, а сегодня вырвало, не много

Да, может так проявляться инфекция. Сорбенты нужны обязательно и диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульназ, значит может так проявляться инфекция? Переживаю, что как то слишком долго и не понятно протекает. Со вторника жаловался на больпосле еды и бежал на горшок, а со вчера стал бегать чаще в туалет, по большому, после каждого приема пищи, а сегодня вообще вырвало....