Упадок сил, набор веса, низкий витамин Д и железо
Здравствуйте! Ж 31г. Жалобы на упадок сил,набор веса(питание прежнее+регулярный спорт) и ужасное выпадание волос. Эндокринолог направила на анализы:Витамин Д, железо (хотя просила ферритин), ТТГ, т4, кальций, глюкоза. Результаты: Д 19,67 (норма 30-100), железо 3,90 (норма 8,80-27),остальные анализы в норме. Подскажите пожалуйста как можно максимально быстро поднять показатели? В наличии американские препараты Витамин Д3 10000 (250мкг), Solgar железо халат 2,5 мг. И может быть нужно дослать ещё какие-то анализы? (повышенное газообразование (периодически бывает при нарушении питания), но сейчас настораживает запах тухлый,около месяца). В феврале болела ковидом. В марте был сильный гайморит, кололи Роцефин. Спасибо!
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют приём витамина Д по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель ( допустимо 10 тыс МЕ ежедневно), затем перейти в профилактическую дозу- 2 тыс МЕ ежедневно ( либо 10 тыс каждые 5 дней).
Железо рекомендуют принимать по 2 капсулы в течение 1-2 мес с последующим контролем ферритина
Фирюза, спасибо !
Пожалуйста. Здоровья Вам!