Детская смесь

Здравствуйте! Столкнулись мы с проблемой "запоры". Уже давно. Малышу 3 месяца. Не знаю что и делать уже. Ходит только через трубочку или клизмы. Давали нутрилон (премиум, кисломолочный, от запоров и коликов) не помог, кал был очень твёрдый. Перешли постепенно на нан (опти про, кисломолочный, тройной комфорт,даже на козьем молоке пробовали), кал стал жидкий. Но сам все равно не ходит в туалет. Уже и не знаю как быть. На козье у нас кстати аллергия была. Уже думаю может попробовать нан суприм. Или что подскажете, что ещё нам попробовать? Я со смесями никогда не сталкивалась, просто вслепую пробую. И кстати даём БиоГаю, лактазар. Ничего не помогает. Хотя может помогает с коликами. Они у нас были просто ужасные. Но иногда все равно бывают.

Добрый день! Подскажите, вскармливание только искусственное? НАН суприм идёт ,,для иммунитета,,. По сколько не ходит ребёнок в туалет? После клизмы или свечек выходит сразу какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, у ребенка расщелина неба. Этого не увидели сразу. Только в месяц в поликлинике. Грудь он не брал, хотя первого сына я откормила год. Из-за расщелины он не мог брать грудь, но этого я не знала, думала что не хочет. В итоге грудь сошла на нет. Поэтому только смесь. Если бы знала, что расщелина постаралась бы сохранить кормление. Узнала уже позже что нужно было сцеживаться по времени и прочее. Кал сейчас жидкий, тёмный,но не зеленый. Один раз в день ставлю трубочку, когда начинает сильно капризничать.

Мария, а операцию уже сделали? Ещё момент, вы не уточнили по сколько дней не ходит в туалет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, операцию назначили в 8 месяцев. Сейчас нам 3 мес.
Получается я каждый день ставлю ему трубочку. Так как он к вечеру очень сильно нервничает. А после такого как сходит в туалет, сразу спокойный ребёнок. Пробовала перетерпеть, но в итоге ставила трубочку и в 2, и в 3 часа ночи.

Это у вас не запор. При запоре кал будет сначала твёрдый идти, когда вы ставите трубочку. У вашего ребёнка газики. Каждый день трубочку нельзя ставить, так как есть риск повредить слизистую ануса и прямой кишки. Подавайте пробиотик, биогаю например. Хороший препарат по 5 кап 1 раз в день-14 дней , можно смешать с едой. А так же эспумизан беби 5 кап в каждое кормление длительно

НАН вы сейчас даёте какой именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, опти про и кисломолочный. Педиатр наш сказала, что только кисломолочный давать нельзя. Только 2 кормления в день

Колики будут до 5 месяцев примерно. Нужно помочь ребёнку . Облегчить его состояние. Биогаю вы давали а сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, 2 недели давали. Полный тюбик ушел. Взяли уже максилак. Даём уже неделю.

Если вы продавали полностью, то хватит вам. Давайте теперь эспумизан в каждое кормление. Так же многим помогает сабсимплекс. Но давать нужно что то одно из этого. В линейке нан есть хорошая смесь тройной комфорт. Он идет от коликов, запоров и срыгиваний и даётся как самостоятельная смесь.
На счёт кисломолочной смеси, ее можно давать одну. Она можно быть как и дополнением к обычной смеси, так и самостоятельным кормлением.

Не надо вам опять пичкать ребёнка максилаком. Применять после биогаи его можно через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо большое! Сабж симплекс тоже взяли недавно. Но еще не пробовали. На эспумизане пока.
Спасибо что объяснили со смесями! Я не понимала, как какую давать. Тройной комфорт давали, но вместе с опти про. Я замечала, что немного легче ребёнку. Надо попробовать полностью давать только ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, не знала. С этими коликами и стулом уже стараешься все дать, лишь бы помогло!)

Принятый ответ

К сожалению, чем больше препаратов не равно улучшение состояния. Пробуйте смесь без сочетания . Должно помочь. Так же не забываем про массаж животика, можно при беспокойстве тёплую тряпочку или грелку положить на животик. А так же трубочку можно ставить 1-2 развив неделю, но не каждый день! Всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо огромное! Массаж делаем)
Вы мне очень помогли разобраться!