Консультация педиатра /

Детская смесь — вопрос №899774

Здравствуйте! Столкнулись мы с проблемой "запоры". Уже давно. Малышу 3 месяца. Не знаю что и делать уже. Ходит только через трубочку или клизмы. Давали нутрилон (премиум, кисломолочный, от запоров и коликов) не помог, кал был очень твёрдый. Перешли постепенно на нан (опти про, кисломолочный, тройной комфорт,даже на козьем молоке пробовали), кал стал жидкий. Но сам все равно не ходит в туалет. Уже и не знаю как быть. На козье у нас кстати аллергия была.
Уже думаю может попробовать нан суприм.
Или что подскажете, что ещё нам попробовать? Я со смесями никогда не сталкивалась, просто вслепую пробую.
И кстати даём БиоГаю, лактазар. Ничего не помогает. Хотя может помогает с коликами. Они у нас были просто ужасные. Но иногда все равно бывают.

Педиатр
Добрый день! Подскажите, вскармливание только искусственное? НАН суприм идёт ,,для иммунитета,,. По сколько не ходит ребёнок в туалет? После клизмы или свечек выходит сразу какой стул?
Клиент
Дарья, у ребенка расщелина неба. Этого не увидели сразу. Только в месяц в поликлинике. Грудь он не брал, хотя первого сына я откормила год. Из-за расщелины он не мог брать грудь, но этого я не знала, думала что не хочет. В итоге грудь сошла на нет. Поэтому только смесь. Если бы знала, что расщелина постаралась бы сохранить кормление. Узнала уже позже что нужно было сцеживаться по времени и прочее. Кал сейчас жидкий, тёмный,но не зеленый. Один раз в день ставлю трубочку, когда начинает сильно капризничать.

Педиатр
Мария, а операцию уже сделали? Ещё момент, вы не уточнили по сколько дней не ходит в туалет ребёнок?
Клиент
Дарья, операцию назначили в 8 месяцев. Сейчас нам 3 мес.
Получается я каждый день ставлю ему трубочку. Так как он к вечеру очень сильно нервничает. А после такого как сходит в туалет, сразу спокойный ребёнок. Пробовала перетерпеть, но в итоге ставила трубочку и в 2, и в 3 часа ночи.
Педиатр
Это у вас не запор. При запоре кал будет сначала твёрдый идти, когда вы ставите трубочку. У вашего ребёнка газики. Каждый день трубочку нельзя ставить, так как есть риск повредить слизистую ануса и прямой кишки. Подавайте пробиотик, биогаю например. Хороший препарат по 5 кап 1 раз в день-14 дней , можно смешать с едой. А так же эспумизан беби 5 кап в каждое кормление длительно
Педиатр
НАН вы сейчас даёте какой именно?
Клиент
Дарья, опти про и кисломолочный. Педиатр наш сказала, что только кисломолочный давать нельзя. Только 2 кормления в день
Педиатр
Колики будут до 5 месяцев примерно. Нужно помочь ребёнку . Облегчить его состояние. Биогаю вы давали а сколько дней?
Клиент
Дарья, 2 недели давали. Полный тюбик ушел. Взяли уже максилак. Даём уже неделю.
Педиатр
Если вы продавали полностью, то хватит вам. Давайте теперь эспумизан в каждое кормление. Так же многим помогает сабсимплекс. Но давать нужно что то одно из этого. В линейке нан есть хорошая смесь тройной комфорт. Он идет от коликов, запоров и срыгиваний и даётся как самостоятельная смесь.
На счёт кисломолочной смеси, ее можно давать одну. Она можно быть как и дополнением к обычной смеси, так и самостоятельным кормлением.
Педиатр
Не надо вам опять пичкать ребёнка максилаком. Применять после биогаи его можно через месяц.
Клиент
Дарья, спасибо большое! Сабж симплекс тоже взяли недавно. Но еще не пробовали. На эспумизане пока.
Спасибо что объяснили со смесями! Я не понимала, как какую давать. Тройной комфорт давали, но вместе с опти про. Я замечала, что немного легче ребёнку. Надо попробовать полностью давать только ее.
Клиент
Дарья, не знала. С этими коликами и стулом уже стараешься все дать, лишь бы помогло!)
Педиатр
К сожалению, чем больше препаратов не равно улучшение состояния. Пробуйте смесь без сочетания . Должно помочь. Так же не забываем про массаж животика, можно при беспокойстве тёплую тряпочку или грелку положить на животик. А так же трубочку можно ставить 1-2 развив неделю, но не каждый день! Всего хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное! Массаж делаем)
Вы мне очень помогли разобраться!