Жидкий стул с кусочками непереваренной пищи

Добрый день! Ребенку 1.5 года. Кушает все, в туалет ходит каждый день по 2 , иногда и по 5 раз. После обеда и вечером перед сном пьёт молочную смесь, в течении дня грудь. После смеси ходит в туалет жидковато с кусочками непереваренной пищи (морковь, огурец, укроп). Нормально ли это? Последние 2 дня стул только жидкий и непереваренный, беспкоят газики. У нас режутся коренные зубки, не знаю связано ли это? Является ли нормой для нашего возраста, что так часто ребенок ходит в туалет в течении дня и непереваренная пища? Две недели назад пропили курс антибиотика, но параллельно принимали бак сет беби, принимаем его и сейчас.

Принятый ответ

Добрый день!По описанию-бродильная диспепсия с нарушением пищеварения-не хватает ферментов, отсюда кусочки непереваренной еды.Скажите, все те разы, что ребёнок в туалет ходит днём-каждый раз жидко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, нет не всегда, обычно 1 раз стул хороший оформленный, и бывает несколько раз жидкий бывает и нет. А последние 2 дня да только жидкй

До приёма антибиотикама стул был с такой же частотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, до приема антибиотика все так и было

Поянла.Тогда надо сдать копрограмму, сделать узи брюшной полости.Сейчас будем лечить следующим образом :Креон .10.000 ЕД 3р/сутки во время еды, капсулу раскрыть, гранулы высыпать.Тримедат Бэби по 1/4 3 раза в сутки - регулирует моторику и налаживает стул.Эспумизан по .10, капель 3 раза в сутки.Исключить газообразующие продукты.Бак сет-отмените.Курс лечения .10, дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, хорошо, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, а подскажите пожалуйста, молочную смесь малышу давать можно, или ее луче на время убрать?

Можете давать, вы же, вроде не описываете аллергию на БКМ.Если появятся прожилки крови в кале или скрытая кровь в копрограмме - лучше убирать ее и заменять на гидролизаты.Это можно расценивать как аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, понятно, спасибо!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте. Как ребенок себя чувствует? Температура? Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, температуры нет, довольно капризный. Весит 10200, за последние 3 месяца прибавок особенно нет

поняла вас. Скорее симптомы на фоне прорезывания зубов и недостаточности пищеварительных ферментов,для детей это нормально. Для коррекции стула - тримедат беби 100мг 1\4 3р\сут до еды 14 дней. Чтоб лучше переваривалась пища, необходимо прикорм лучше пережевывать, если плохо жует, будет много непереваренной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, понятно, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жидкий стул эти 2 дня может быть на фоне антибиотиков.
Начните приём креона 10.000 1/2 капсулы 3 раза в сутки, при отсутствии эффекта сдайте копрограмму