Жидкий стул с кусочками непереваренной пищи
Добрый день! Ребенку 1.5 года. Кушает все, в туалет ходит каждый день по 2 , иногда и по 5 раз. После обеда и вечером перед сном пьёт молочную смесь, в течении дня грудь. После смеси ходит в туалет жидковато с кусочками непереваренной пищи (морковь, огурец, укроп). Нормально ли это? Последние 2 дня стул только жидкий и непереваренный, беспкоят газики. У нас режутся коренные зубки, не знаю связано ли это? Является ли нормой для нашего возраста, что так часто ребенок ходит в туалет в течении дня и непереваренная пища? Две недели назад пропили курс антибиотика, но параллельно принимали бак сет беби, принимаем его и сейчас.
Принятый ответ
Добрый день!По описанию-бродильная диспепсия с нарушением пищеварения-не хватает ферментов, отсюда кусочки непереваренной еды.Скажите, все те разы, что ребёнок в туалет ходит днём-каждый раз жидко?
Яна, нет не всегда, обычно 1 раз стул хороший оформленный, и бывает несколько раз жидкий бывает и нет. А последние 2 дня да только жидкй
До приёма антибиотикама стул был с такой же частотой?
Яна, до приема антибиотика все так и было
Поянла.Тогда надо сдать копрограмму, сделать узи брюшной полости.Сейчас будем лечить следующим образом :Креон .10.000 ЕД 3р/сутки во время еды, капсулу раскрыть, гранулы высыпать.Тримедат Бэби по 1/4 3 раза в сутки - регулирует моторику и налаживает стул.Эспумизан по .10, капель 3 раза в сутки.Исключить газообразующие продукты.Бак сет-отмените.Курс лечения .10, дней
Яна, хорошо, спасибо!
Выздоравливайте!
Яна, а подскажите пожалуйста, молочную смесь малышу давать можно, или ее луче на время убрать?
Можете давать, вы же, вроде не описываете аллергию на БКМ.Если появятся прожилки крови в кале или скрытая кровь в копрограмме - лучше убирать ее и заменять на гидролизаты.Это можно расценивать как аллергию.
Яна, понятно, спасибо!
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте. Как ребенок себя чувствует? Температура? Как набирает вес?
Марина, температуры нет, довольно капризный. Весит 10200, за последние 3 месяца прибавок особенно нет
поняла вас. Скорее симптомы на фоне прорезывания зубов и недостаточности пищеварительных ферментов,для детей это нормально. Для коррекции стула - тримедат беби 100мг 1\4 3р\сут до еды 14 дней. Чтоб лучше переваривалась пища, необходимо прикорм лучше пережевывать, если плохо жует, будет много непереваренной.
Марина, понятно, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жидкий стул эти 2 дня может быть на фоне антибиотиков.
Начните приём креона 10.000 1/2 капсулы 3 раза в сутки, при отсутствии эффекта сдайте копрограмму