СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стоит ли пить уже антибиотики

Добрый день! Ребёнку 3 года 10 мес. Все это время очень мало болели. Вышли в сад неделю и назад и на 3 день появилась температура. Утром 37.5, перед сном 38,6. И заложенность носа. Больше ничего. Сопли вообще не текли. Дала нурофен. На след день заложенность осталась температура спала. Перед сном была 37,8. Ничего не давала. На 3 день вчера температура поднялась вечером и ночью была уже 39,2. Весь день уже шли сопли густые светлые слегка с зелёным отттенком. Ребёнок пожаловался на помеху в горло несколько раз. Редкий кашель днём. Ночью кашля нет. Температуру сбила нурофенос в 12 ночи. В 10 утра сегодня 37,2 Сходили на приём к дежурному врачу. Сказал красное горло. Налёта нет. Точно не ангина говорит. Выписал в нос изофу, горло - ангидак и антибиотик зиннат. Часа в 4 дня измерялись температуру снова 39,2. Сбила парацетомолом. Кашля почти нет. Раз 7 за день. Сопли идут. Сыпи нет. Взяли на ковид также анализ, но она и я болели в конце февраля им. Вот не знаю можно ли ещё подождать посмотреть на состояние и не давать антибиотик или лучше не медлить ?! Очень бы не хотелось его давать

22 Мая 2022·Просмотров: 280·Екатерина, Тюмень

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!Я за то чтобы сдать клинический анализ крови , мочи и тогда понять- надо ли антибиотик.Часто вижу вирусные инфекции с температурой по 7-8 дней до 39.

Здравствуйте.
При вирусной инфекции температура может быть высокой до 5-7 дней.
Антибиотик назначаем(раз нет явных признаков бактерии) только после ОАК.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Если температура будет выше 38,0 более 5 суток, то сдать ОАК и по нему решить о необходимости антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, а если это и вирусная, но у ней присоединилась бактериальная инфекция ещё, как врач сказал, то кровь покажет и ту , и другую? Утром сдали кровь и мочу. Жду результат

Да, верно, по крови все видно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, посмотрите пожалуйста анализы, это вирус и бактерия да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, температуры вчера уже не было, но появился кашель и осиплость голоса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу вирусная инфекция ( моноцитоз)
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.

Добрый день! Симптоматика в виде боли в горле как обычно протекает при вирусных заболеваниях! . В данном случае нужно сдать ОАК по cito (( в течении 2 часов анализ будет готов),если будет выраженный лейкоцитоз педиатр назначит антибиотик.ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы. Антибиотик назначается только на основании лабораторных и симптоматических данных. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг /сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .Обязательно очная консультация педиатра с результатами анализов для дальнейшего обследования и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, посмотрите пожалуйста анализы, все таки бактерия тоже есть? Стоит начать пить антибиотик?

Принятый ответ

По анализам ОАК лейкоциты в норме, увеличено количество моноцитов и нейтрофилов, что говори о вирусной этиологии заболевания! Антибиотик давать ребёнку не нужно! Только симптоматическое лечение!

Добрый день. Необходимо сдать оак и оам. Исходя из результатов , и очного осмотра решать вопрос о применении антибактериальной терапии

Добрый день. Для уточнения картины лучше сдать ан крови клинический и ан мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОРВИ может длиться до 7-10 дней, в первые 2-3 дня могут быть подьемы температуры.

По описанию конечно можно предположить, что идет присоединения бактериальной флоры (температура снова поднимается высоко), но такое может быть и при вирусном проявлении.

Сейчас обязательно сдайте ОАК и ОАМ, и уже по результатам можно будет сказать нужны антибиотики или нет.

Пока продолжайте симптоматическое лечение, увеличивайте количество принимаемой жидкости.

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.