Внутримозговое кровоизлияние
Здравствуйте! Моя мама (88 лет) находилась в больнице в неврологическом отделении для больных с ОНМК.К сожалению, умерла на 17-ый день пребывания в больнице от остановки сердца. На основе КТ головного мозга был поставлен диагноз: внутримозговое кровоизлияние в левой гемисфере мозжечка (2,5 мл) с перифокальным отеком и прорывом крови субарахноидально. Боковые желудочки несимметричны, правый заполнен кровью и его просвет сдавлен извне за счет внутримозгового кровоизлияния. Ответьте, пожалуйста. на следующие вопросы: 1) я правильно поняла, что в правом боковом желудочке также было внутримозговое кровоизлияние (так как он был заполнен кровью)? 2) был ли отек головного мозга? 3) маме было назначено пониженное питание (так указано в дневнике медицинской карты). Что это такое и почему его назначают? Глотательный рефлекс у мамы нарушен не был.
Принятый ответ
Здравствуйте!.
1. Да, был прорыв крови в желудочковую систему.
2. Отек был.
3.с таким словосочнианием я не встречалась, но предполагаю, что было ограничение в некртовз продуктах , особенно если пища сводилась через зонд
Екатерина, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Да,верно.
Отмечался прорыв крови в желудочек.
2.Да,отек головного мозга был.
3.Есть ли фото дневника?
Ирина, спасибо за ответ. В дневнике указана первая строчка: Общее состояние: тяжелое, сознание: ясное. питание: пониженное
Это при осмотре пациентки выявлено,что она пониженного питания(вес ниже нормы или отмечалось резкое снижение веса в последнее время).
Это описание телосложения.
Ирина, большое спасибо за ответ.
Мои соболезнования.
Держитесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования.
1. Вы верно поняли, в правый боковой желудочек также было кровоизлияние.
2. Отёк головного мозга был.
3. Пониженное питание - это не назначение, а описание внешнего вида. То есть проще говоря так описывают худых пациентов.
Алина, большое спасибо за ответ.
Не за что, здоровья Вам!
По результатам изложенного выше могу предположить: Геморрагический инсульт с формированием внутримозговой гематомы с прорывом в желудочки,томпонада правого бокового желудочка,гематома левого полушария мозжечка.Отек-дислокация головного.как осложнение кровоизлияния.Вероятная причина летального исхода у таких больных дислокационный синдром,острая дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность.Учитывая.что глотательный рефлекс был сохранен,вероятная степень нарушения сознания была сопор,проводилось зондовое питание.Примите мои соболезнования.
Сергей, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! 1) я правильно поняла, что в правом боковом желудочке также было внутримозговое кровоизлияние (так как он был заполнен кровью)?да был прорыв в желудочковую систему
2) был ли отек головного мозга?да отёк был
3) маме было назначено пониженное питание (так указано в дневнике медицинской карты). Что это такое и почему его назначают?пониженное питание первый раз такое слышу ,Прикрепите осмотр ?
Мои соболезнования вам ?
Нонна, в дневнике указана первая строка:
Общее состояние: тяжелое. Сознание: ясное; Питание: пониженное
Это не питание :врач имел ввиду пониженного питания ,то есть худенькая она у вас была
Принятый ответ
Здравствуйте,у вашей мамы было ОНМК, геморрагический инсульт с образованием внутримозговой гематомы и прорывом в желудочковую систему,чаще всего прогноз неблагоприятный. Отек головного мозга был.Пониженного питания,имеется ввиду телосложение человека.
Татьяна, большое спасибо за ответ