Консультация гематолога /

Повышение тромбоцитов — вопрос №900885

Добрый день.Повысились тромбоциты до 507.холестирин 5.49.остальное в норме и биохимия и сахар.Сильно стрессовала перед сдачей и прошли месячные .Болел желудок.Эрозийный бульбит и гастроуденит у меня и вырезан желчный пузырь.Кровь сильно шла при сдаче крови и плохо останавливалась

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Если вы сдавали кровь во время менструации-такой анализ не считается информативным.Повышение тромбоцитов впервые или были эпизоды до этого?
Клиент
Яна, впервые такое.год назад сдавала и было 250.я после сдавала через день после месячных

Терапевт, Гастроэнтеролог
Пересдайте анализ через 10 дней с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую увеличить питьевой режим (пить больше воды,до 2 л в сутки) и пересдать общий анализ крови через 2 недели. Возможно, транзиторное повышение тромбоцитов. Дополнительно сдайте коагулограмму и липидограмму.
Здоровья!
Онколог
Здравствуйте

Изменения в единично анализе ни говорят ни о чем. Необходимо пересдать ОАК в более спокойный для вас период доя оценки динамики.

При повышении холестерина надо сдать его фракции -тг, лпнп, лпонп, лпвп. Далее по результату пройти консультацию терапевта или кардиолога.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, повышение тромбоцитов может быть связано с перенесённой коронавирусной инфекций и также вашими заболеваниями на данный момент
В остальном анализ крови хороший
Необходим контроль общего анализа крови через 2-3 месяца
Гематолог
Повышение холестерина небольшое, пока достаточно соблюдения диеты