Аллергия у грудничка
Здравствуйте, ребёнку 4.5 мес. Полностью на гв. Диеты не придерживалась с рождения. Были сухие пятна с 1 месяца на животе и руках, примерно в 3 месяца они стали расти и появилась сыпь на животе (то исчезала, то появлялась). Тк вес набирал хорошо, не было крови в кале, участковая врач говорила, что диеты придерживаться не нужно. В платной клинике сказали отказаться от яиц, бкм, орехов, рыбы, морепродуктов + мазь элидел. Диагноз - аллергия на бкм. Я отказалась, кожа действительно стала лучше сразу после элидела + липобейза, пятна сухие ушли, сыпь тоже. Через 2 недели по рекомендации платного педиатра стала вводить яйцо в свой рацион. Но какой-то яркой реакции я не вижу на него. Через 2 дня употребления появились пара пятен диаметром 1см,они сразу прошли сами. Появилась небольшая сыпь в области ушей и лба, но сейчас лето, это может быть и потничка, дома очень душно. Не очень понимаю, как разобраться, есть ли аллергия на яйцо или нет. Тем более, по практике первых 3 месяцев жизни, она была накопительной, с постепкнным ухудшением. От бкм сказали отказаться полностью до года и завершения гв, остальные аллергены вводить мне постепенно. Сколько вводить то же яйцо, чтобы понять есть ли реакция?Ждать долго, вероятно, я не могу, тк сказали уже вводить прикорм, а введением прикорма и введение одновременно мною продуктов-аллергенов только создаст путаницу...
Принятый ответ
Если у малыша нет реакции, а её действительно нету пятнышко периодически возникающие на коже любого живого существа не означает атопического дерматита. Шея действительно скорее всего потница, Поэтому если Вы две недели не видите реакции можете расслабиться и начать вводить что-то другое. Это действительно очень действенный способ.
Ты единственная, до полугода не рекомендуется вводить явных аллергенов,
Принятый ответ
Добрый день! Если Вы хотите выяснить, на что точно аллергия, нужно сдать кровь. Желательно дождаться 6 мес-так достовернее. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую аллергоранель