Консультация эндокринолога /

Что означают эти результаты анализов? — вопрос №901311

На анализы отправил гинеколог. Пойду к нему снова на следующей неделе. Но хотелось бы знать, чего ожидать.

Тиреоглобулин 61.5
Холестерин 5.11
Кетоновые тела 2.0 (глюкоза, инсулин, hba1c в норме, диабета нет)
Витамин B12 163

Все остальное в норме, в том числе железо, T3, T4 свободные, ТТГ.

Гинеколог запретил сладкое, сказал есть белок (до этого я мясо не ела особо). Анализ взят через 4 дня после диеты.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кетоны появились после отмены углеводов. Нужно обязательно кушать углеводы, но не быстрые а медленные - крупы, овощи и фрукты. Все кроме сладостей.
Тиреоглобулин показывает, что щитовидная железа у вас на месте, его и не нужно было сдавать, тем более ТТГ в норме. Вит в12 снижен, начните принимать вит В12 Анкерманн по 1 капс 1 р в день 1 месяц. Ферритин какой? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин 35.
Ничего не беспокоит, анализы делались в связи с планированием ребёнка,поэтому всего много проверяли. Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, если глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, то диабета нет. И кетоновые тела появились по другим причинам. Одна из них это похудение и ограничение углеводов в рационе. Рекомендация неверная, необходимо наоборот увеличить количество сложных углеводов в рационе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ТГ показывает наличие тиреоидной ткани, поэтому щитовидная железа присутствует (не удалена), и это нормальный показатель Тиреоглобулина. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, значит орган работает сам, работает хорошо.
Если гинеколог исключила углевод в связи с повышением веса, то от этого и появились кетоны в моче. Дело в том,что печень накапливает гликоген и берет его именно из углеводов (медленных , т.е. картошка, макароны, крупы ,хлеб, рис), если нет этих углеводов и запасать нечего, она начинает запасать жир ,и как следствие появление ацетона в моче.
Поэтому, включите обратно эти продукты питания, можно их кушать с мясом и овощами в одной тарелке, это способствует длительному насыщению.
А вот сладкие и сдобные углеводы нужно исключить,оставив только желе, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, пастила, зефир, мороженое пломбир.
Сдайте ферритин и витамин Д, дефициты этих элементов тоже оказывают влияние на общее состояние
Клиент
Марина, спасибо! Ферритин 35,D не делали пока.
Эндокринолог
Не плохой запас железа в организме, а углеводы не исключайте полностью, это не очень правильно для организма.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Тиреоглобулин сдавать не нужно было, его проверяют только те, у кого прооперирована щитовидная железа.
Кетоны появились из-за того, что были убраны резко углеводы. В рационе должны быть фрукты, картофель, кукуруза, макароны твердых сортов. Анализ мочи через 10 дней перепроверить.
Гормональный фон щитовидной железы норма.
Дефицит вит.В12 есть - пропейте Анкерманн по 1 таб.×1 раз в день после еды - 2 мес..
Ферритин хороший.
Подскажите, пожалуйста, Ваш рост и вес. А вит.Д не проверяли?
Если планируете беременность, то к Анкерманну ещё добавте Элевит планирование по 1 таб.× 1 раз в день после еды, там сильный комплекс всего необходимого. Принимать до 2 триместра, затем менять для 2,3 триместра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 178, вес 70. вес не менялся последние лет 10. эти витамины не сдавала.спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение кетонов возможно из за ограничения легкоусвояемых углеводов их нужно заменить медленноусвояемыми чтобы убрать кетоны.
Эндокринолог
Тиреоглобулин информативнее смотреть после удаления щитовидной железы по поводу рака. В вашем случае его повышение не говорит о патологии в означает что есть щитовидная железа. Гормоны в норме, функция её не нарушена. Диабет исключён. Низковат в12 принимайте препарат цианокобаламина