Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Хеликобактер — вопрос №901429

Добрый день,
Мужчина 49 лет. В феврале проводил лечение Хеликобактер по следующей схеме:
Терапия в течение 7 дней.
Амоксициллин 1000 мг* 2 раза в день, завтрак и ужин
Кларитромицин 500 мг* 2 раза в день, завтрак и ужин
Париет 20 мг*2 раза в день
Ганатон 50 мг -1 таб. 3 раза в день
Де-Нол 120 мг № 56 таб по 2 таб. 2 раза в день за 20 мин. до завтрака и ужина
Максилак -1 капс. 2 раза в день до или во время еды
Через 2,5 месяца сделал ФГДС с биопсией. Хелекобактер положительный. Врач назначает опять все те-же препараты и так-же на 7 дней. Подскажите, насколько верно назначение если в прошлый раз лечение не помогло?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Приложите протокол ФГДС, пжлст.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Приложите обследования.
Жалобы какие-то есть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хеликобактер - это рецидивирующая инфекция, если нет жалоб и изменений в слизистой оболочке желудка лечение не показано.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, если есть необходимость лечения повторно хелткобактерной инфекции, необходимо назначать терапию второй линии. Прикрепите протокол ФГДС для уточнения характера патологии и рекомендации по лечению. Мужа что-то беспокоит? В первый раз каким способом определяли хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Прикрепила обе гастроскопии. По жалобам -есть может только совсем маленькие порции. Если есть чуть больше чувство кома в пищеводе, ощущение, что пища не проходит. Изжоги, болей итп нет. 2 месяца соблюдает диету № 1. Улучшений нет
Гастроэнтеролог
Сейчас рекомендую пролечить эрозивный эзофагит:В первую очередь для профилактики заброса необходимо соблюдать диету №1 и режим питания (4-5 раз в день), а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки, тяжести свыше 15- 20кг нежелательно, не ложиться горизонтально после еды в течение 1-1,5 часов, не заниматься физической нагрузкой и тем более внаклонку в течение 1-1,5 часов после еды. Нексиум или Эманера (20мг) или Дексилант (30мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца 1 табл утром натощак или на ночь 14 дней, Альфазокс (Гевискон) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды в 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. , Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Контрль ФГДС через 2-2,5 месяца после лечения. С эррадикационной терапией хеликобактерной инфекции рекомендую пока повременить.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения. В случае отсутствия успеха лечения назначается терапия 2ой линии. Рабепразол 20 мг р\сут (Разо, Хайрабезол. Ульцернил) + Левофлоксацин 500 мг х 2 раза в сутки (Леволет, Хайлефлокс)+ Амоксициллин 1000 мг 2 р\сут (Флемоксин) + Висмута трикалия дицитрата 120 мг 4 раза в сутки (Де-Нол, Улькавис).Всё принимается параллельно 10 дней. Для "защиты кишечника" Бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день на протяжении двух недель с первого дня эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, длительность лечения антибиотиками должна составлять 14 дней. Контроль лечения не менее чем через 6 нед после окончания лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения.
Терапия проводится 10-14дней, и контроль через 2 мес после завершения лечения.
По фгдс эрозии в пищеводе, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. По большой кривизне желудка образование, биопсия взята?
Рекомендую дообследоваться сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс 1пак 4рс 28 дней.
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
По поводу хеликобактера сдать кал на аг хеликобактера
Клиент
На рентгене - аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Врач говорит, что грыжа небольшая и не может давать такие симптомы. Улучшений никаких от лечения. Вот предлагает все-таки добить Хеликобактер. Но почему опять все те-же антибиотики? Если они не помогли в прошлый раз, то какой смысл их пить повторно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, можно 2 линию лечения под контролем врача, тк во второй линии Левофлоксацин.
Можно 1 линию с метронидазолом 500 мг 2рс ( вместо кларитромицина)+амоксициллин 1000мг 2рс+ паритет 20 мг 2рс за 30 мин до еды +ребагит 100мг по 1 таб 3рд ( приём денола был, его часто нельзя принимать, негативно влияет на головной мозг) + пробиотики (бак сет или Хелинорм)
Схема лечения 10-14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните кал на хеликобактер методом ПЦР для более достоверного результата! (Обязательно после отмены ипп спустя 2 недели, если принимали висмут-через 4 недели).
Схема эрадикции хеликобактер длится как минимум 10-14 дней
Повторно эрадикацию хеликобактер проводят по схеме 2 линии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что беспокоит вас?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Оба раза хеликобактерную инфекцию вам ставят на основании положительного Хелпил-теста, который легко дает и ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Возможно, что не стоило лечиться и первый раз. Но сейчас мы уже об этом не узнаем. Сейчас (если в течение 4-6 недель не принимал ИПП, препараты висмута или антибиотики - сдать кал на антиген ХП). По результатам - решать вопрос с хеликобактерной инфекцией. После сдачи анализа можно начинать лечение эрозивного эзофагита, но он не дает ни ощущения комка, ни ощущения, что пища не проходит. Это больше похоже на психосоматические жалобы, стоит проконсультироваться с психотерапевтом, возможно, что добавление хорошего успокоительного или противотревожного препарата значительно улучшит ситуацию.