Консультация гематолога /

Лимфоузлы и субфермилитет — вопрос №902169

Здравствуйте
С ноября прощупываются лимфоузлы
Шея справа над ключицей
Пах и пару в животе есть
Самые крупные подчелюстные до 21мм
Остальные до 10мм
По узи структура хорошая,не изменена
Делала кт грудной клетки и шеи норма
На кт шеи лимфоузлы до 7мм но не изменены
Узи брюшной полости есть изменения только в поджелудочной и загиб желчного
Мрт мозга норма
Мрт позвоночника есть небольшие изменения
В оак всегда немного повышены лимфоциты процентные и бывает понижены лейкоциты
Бывает повышены лимфоциты а нейтрофилы процентные понижены
Бывает кровь в норме
Биохимия в норме,только холестерин повышен немного
Скажите что это может быть?

Гематолог
Здравствуйте, у вас хорошие анализы крови - небольшой лимфоцитоз связан с аутоиммунным тиреоидитом

Лимфоузлы у вас небольшие, нормальные, подчелюстные часто увеличиваются при наличии хронических заболеваний ротоглотки (хронический тонзиллит, кариозные зубы)

А температура у вас каких цифр бывает? Есть ли другие жалобы - потливость, слабость, похудание?
В течение какого времени у вас увеличены лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, до 37,2
Не чувствую ее
Не знаб заметила в ноябре

Клиент
Мария, других жалоб нет
Гематолог
Необходимо оценить дополнительно уровень Ферритина, исключить наличие хронических вирусных инфекций (проверить антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн Барр)
Данных за заболевание кроветворной системы у вас нет
Клиент
Мария, ферритин сдавала,норма
Удумала вэб в титрах м
Гематолог
Были IgM к ВЭБ?
Клиент
Мария, ой все в титрам джи
Цмв в титрам джи 500
Веб в титрах джи 97
Клиент
Мария, подгрузила результаты
Гематолог
Судя по титрам IgM ВЭБ то вероятнее всего именно этот вирус является причиной лимфаденопатии, то есть вы переболели не так давно
А восстановительный период после этих инфекций 6 месяцев