Консультация детского лора /

Красное горло — вопрос №902299

Добрый вечер! Ребёнку год. Стабильно каждый месяц сопли и красное горло.Болеем с 12 мая: красное горло, сопли, вылезли по одному зубику сверху и снизу. Сопли то прозрачные, то белые, то зеленоватые. На верхнем язычке сегодня появились белые точки. Педиатр и стоматолог говорят молочница. Чем можно лечить ребенка? Я уже устала, каждый месяц одно и то же. Педиатр за это время назначал: мирамистин, ингалипт, тантум Верде, фарингосепт, лизобакт, анаферон, ромашку пьем, хлорофиллипт маслянный

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анаферон однозначно можно спокойно убирать, это гомеопатия, не имеющая отношения к реальной медицине. вы не показывались ЛОР-врачу? Нет ли у ребенка аденоидов? Это постоянный источник инфекции, который может как раз провоцировать такие частые ОРВИ. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.