Высокий АЛТ И АСТ
Здравствуйте подскажите пожалуйста , готовилась к операции по поводу Миомы матки сдала биохимию , было все в норма, операцию перенсли и снова сдала Биохимию через 3 недели показатели АСТ - 186 И АЛТ - 89 остальные показатели биожимии в норме, на узи особЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ (ДИФУЗНЫЕ изменения паренхимы печени и поджелудочной) ,но при кт легких (тоже для операции делала) обнаружили фиброз (очаг) в 2мм. в желудке эрозию подскажите что может быть с печенью
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать анализы на маркёры вирусных гепатитов.У вас есть жалобы?
Яна, узи сделала, результаты узи (дифузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы) все остальное в норме
маркеры сдала но пока резултаты не получила
Простите, вижу что узи делали.Загрузите протокол, пожалуйста
Жалобы клинически есть?
Яна, нет особых жалоб нет.... ничего не болит, бывает иногда вздуетие и все, один момент я на протяжении 1,5 месяца пила настой трав от миомы ( омела бела, сушеница, боровая матка календула ромашка)
Подобные сборы могут вызвать токсические поражения печени совершенно непредсказуемо.Как и бады.Имею такой практический опыт.В вашем случае целесообразно дождаться гематитов и при отрицательном результате двигать дальше, чтобы сейчас не сдавать ворох анализов.Это долго и дорого
Яна, спасибо большое, немного упокоилась
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи возрастные изменения, ничего страшного там нет. Исключили вирусные гепатиты В и С?
Ирина, здравствуйте сегодня пойду забирать результаты анализа на гепатиты. пока еще не знаю.
Хорошо, можете прикрепить к вопросу когда получите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит исключить вирусные гепатиты В и С, дождитесь анализов. Возможно повышение ферментов связано не с печенью вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте , бады травы никакие не принимали витамины ? В последнее время ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо пересдать биохимический анализ крови в динамике через неделю. Причин повышения может быть много (вирусы, прием лекарств, поргрешность в диете, избыточный вес с жировым гепатозом печени итд). Сдать анализы на вирусные гепатиты, при отрицательных результатах повторитьи их через 3-6 мес.
Изменения, выявленные на эгдс надо лечить у терапевта/гастроэнтеролога с контролем ЭГДС после лечения.
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? За этот период между анализами какие-то лекарственные препараты принимали? Алкоголь за 7 дней до исследования? Ранее трансаминазы повышались? Лечение эрозивного гастрита назначено?